Мир уверенно сходит с ума?

Мир уверенно сходит с ума?
Лидеры США и Китая общались четыре часа. Главный результат - это то, что стороны признали необходимость договариваться
фото из открытых источников

Мир – и цивилизованный и, особенно, варварский – уважает силу

Лидеры двух ведущих стран – Джозеф Байден и Си Цзиньпин – встречались в очень непростое время. Неслучайно, что в анонсах встречи отмечалась общая ответственность США и Китая за судьбу цивилизации на планете Земля. Как там у агента 007 было: «И целого мира мало»...

Дело не сводится к тому, что престарелому маразматичному российскому диктатору во время сидения на тайном чемодане послышались странные звуки. И на него снизошло озарение: он может войти в историю, не построив что-то новое и привлекательное, а разрушив то, что уже существует, то есть, общепринятый безопасностный порядок.

Оно все присутствует, но это меньшая часть проблемы. И конкуренция между разными цивилизациями, каковыми являются США и Китай – тоже не главное. А определяет мировой кризис, что против цивилизованных стран поднимаются новейшие варвары, в сторону которых добровольно и стремительно деградировала российская недоимперия. И те, кто как Китай или Турция, надеется что-то выиграть, подыгрывая варварам, рискует судьбой не только собственной страны, но и мира.

Условно можно определить цивилизованное общество как такое, где в центре – человек, его права, свободы и осознанные обязанности. Соответственно, все общественные отношения регулируются писаными и неписаными правилами. За нарушение неписаных правил – традиций – ожидает потеря репутации. За нарушение писаных правил – законов – наступает потеря и репутации, и денег, и, возможно, свободы. После этого быть успешным и уважаемым в цивилизованном обществе невозможно.

Зато у современных варваров человек и его жизнь стоит меньше, чем доза дури или автоматный патрон. Принуждение вместо свободного выбора, покорность вместо ответственности, вера вместо понимания. Принципы существования максимально упрощены: 1. тот, кто сверху, тот и прав. 2. те, кто с нами, правы всегда и во всем. 3. Те, кто не с нами – враги, которых надо физически уничтожить.

Понятно, почему в поддержку ХАМАСа по миру выходят сотни тысяч, а за Израиль – значительно меньше. Потому что на примитивных варварских принципах объединиться легко. А цивилизованные люди начинают анализировать, учитывать различные нюансы и увязают в сложностях рефлексии на неоднозначные события.

Можно констатировать, что если отбросить второстепенное, то главное противостояние в мире – это тупые и наглые против тех, кто пытается думать и жить по правилам.

Совершенно естественно, что у мировых лидеров возникает потребность искать новые контуры порядка безопасности и условия взаимодействия в этих кризисных условиях. Чемоданный фюрерок мечтал, что с ним начнут договариваться о разделе мира на зоны влияния. Да, этот разговор начался, но без Путина, потому что глуповатые понты Кремля уже не пугают, а раздражают даже условных союзников.

Агрессивная война России против Украины находится далеко не на первом месте, а где-то у дна бочки Пандоры, заметно ниже обострения на Ближнем Востоке. Потому что там может вспыхнуть на всю планету и привести к всеобщему энергетическому и финансовому кризису, а у нас – в худшем случае большая постсоветская страна поглотит похожую на нее, но меньшую. Неприятно, но не трагично.

Очевидно, что Байден желал бы договориться с Цзиньпином примерно так, как в свое время договорились Рузвельт и Черчилль со Сталиным. Кстати, то, что президент США после довольно дружественной встречи все равно назвал лидера Китая диктатором – это как раз прозрачная отсылка ко временам Ялтинской конференции.

Важно понимать, что и англосаксонский мир во главе с США, и Советский Союз тогда были действительно сверхдержавами. Ибо предлагали человечеству собственные – конкурирующие – модели развития. Или навязывали их другим странам – военной и экономической силой. Но и несли ответственность и расходы, чтобы там, где навязать удалось, все функционировало стабильно, НАТО и Варшавский договор тому подтверждение.

А вот Китай и модели на экспорт не имеет – его капиталистический социализм с китайским лицом даже Вьетнам не привлекает, да и ответственности нести не хочет. Прибыль получать от стран, оказавшихся под влиянием – с удовольствием, а вот следить, что выдерживались правила и договоренности – это лишние хлопоты.

Лидеры США и Китая общались четыре часа. Даже если не учитывать, что контактировали пожилые неторопливые люди, и отбросить время на перевод, это все равно очень много для встречи без результатов.

Поэтому главный результат – это то, что стороны признали необходимость договариваться. А противостояние с вероятностью ядерного конфликта недопустимо (бай-бай кремлевским маньякам). Далее были обозначены темы, где позиции сторон стали и уступать никто не будет. Для Китая – это проблема Тайваня. Который ранее на международном уровне считался настоящим Китаем, и без его поглощения материковый Китай исторически остается территорией бессмысленных коммунистических «национальных скачков и культурных революций».

Для США одна из красных линий – это поддержка Израиля. А входит ли туда столько же твердая позиция в отношении Украины – информация отсутствует. То есть, все зависит, насколько дальнейшая поддержка Украины будет выглядеть перспективной и геостратегически выгодной. Хотя красивые слова о демократической солидарности и все такое будут звучать до самого конца.

Еще у сторон есть разные видения по обмену передовой научной и технологической информацией, но Украина сейчас слишком далека от достижений научно-технического прогресса, мы пытаемся выйти на иранский уровень выпуска военной продукции.

То есть, если выполнять формулу «Ничего об Украине – без Украины», которую, как очередную сомнительную крепость, удерживает наша власть, то о нас скоро вообще не будут вспоминать. Кроме соловьевых-скабеевых, конечно. И это тоже крайне важный результат переговоров Байдена и Цзиньпина.

Можно некоторое время держать первые полосы мировой прессы, особенно, если речь о чем-то трагическом и героическом. Еще какое-то время можно убедительно и настойчиво просить о помощи. А дальше – все: выпадаешь из расписаний, не попадаешь в повестку дня...

Современной Украины это касается напрямую. Мир – и цивилизованный и, особенно, варварский – уважает силу. А сила, кроме прочего, и в способности меняться, адаптироваться, отбрасывать все лишнее, что мешает выживанию в критический момент. Причем, варвары ждать не будут.

А вот способны ли мы на усиление через изменения, ни на каких высокопоставленных переговорах никто таки не договорится. Время быть, а не сдаваться.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: