Канада запустила новую миграционную программу для украинцев

Канада запустила новую миграционную программу для украинцев
Для подачи заявки нужно находиться в Канаде и иметь статус временного резидента
фото из открытых источников

Программа работает сегодня и позволяет некоторым гражданам получить разрешение на постоянное проживание

Канада запустила новую миграционную программу для украинцев – она стартовала сегодня, 23 октября, и позволяет гражданам, имеющим близких родственников-резидентов или граждан страны, получить разрешение на постоянное проживание. Подробности сообщили на официальном сайте министерства по делам иммиграции, беженцев и гражданства Канады.

«Мы ввели временную государственную политику, чтобы помочь семьям, пострадавшим от российского вторжения в Украину, воссоединиться в Канаде», – говорится в сообщении.

Отмечается, что использовать программу могут украинцы, близкие родственники которых имеют канадское гражданство или статус постоянного жителя Канады. К близким родственникам относятся дети, внуки, родители, бабушки и дедушки, муж или жена, а также братья и сестры.

Для подачи заявки нужно находиться в Канаде и иметь действительный статус временного резидента (или подать заявку на восстановление своего статуса, если его срок действия истек менее 90 дней назад). Также новая программа позволяет подать заявку гражданам третьих стран, если их жена или муж являются гражданами Украины и имеют семью в Канаде, но не могут уехать или погибли или пропали без вести.

Гражданин Канады или постоянный житель страны, с которым будет воссоединяться родственник, должен:

  • проживать в Канаде;
  • быть старше 18 лет;
  • не получать ранее разрешение на постоянное проживание по этой программе.

Напомним, Европейский Союз окончательно продлил временную защиту для беженцев из Украины до 4 марта 2025 года. Это механизм ЕС, который задействуют в исключительных обстоятельствах массового притока для обеспечения коллективной защиты перемещенных лиц и уменьшения давления на национальные системы предоставления убежища стран ЕС.

Также «Главком» писал, что во многих странах уже ощущается сильное перенасыщение нашими мигрантами. Некоторые из них на несколько месяцев приостанавливают возможность въезжать, некоторые думают над тем, как стимулировать украинцев возвращаться домой. Например, уже три государства будут платить украинским беженцам деньги за то, что те вернутся на Родину.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: