«Парад победы» не спас Путина от позора

«Парад победы» не спас Путина от позора
Это был самый короткий парад за всю историю
фото из открытых источников

Кремль не эволюционирует, а только углубляется в своей болезни

У «соседей» весеннее обострение. По работе вынужден слушать этот бред. Что я могу сказать?

Краткий перечень основных тезисов:

  • они за мир
  • они защищаются
  • во всем виноваты глобалистские элиты
  • в Украине был гос переворот
  • Украиной руководят западные хозяева (обычно хуже их китайских хозяев)
  • это не война, это СВО
  • вся россия сплотилась

В общем, никакого нового тезиса или идеологемы за последние три года не появилось. Кремль не эволюционирует, а только углубляется в своей болезни.

Прямым текстом утверждается, что Россия не создает что-то новое, а все глубже углубляется в прошлое: защищает традиции, бережет послевоенное разделение властей, «чтит завет предков» и т.д.

Техническая составляющая парада в этом году получилась бедненькой. Из танков был всего один т-34. Было несколько экипажей ракетных комплексов, новые БМП, военные бронированные автомобили и все. Ни танков, ни артиллерии, ни авиации.

Относительно иностранных президентов

Фактически Путин собрал российский вассалитет. Прибыли президенты Беларуси, Армении, Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана и Таджикистана. И вид у всех этих «гостей» был не очень праздничный. Даже вообще не праздничный. Такое впечатление, что Пашиняна и Лукашенко привели под принуждением.

Фактически это присутствие демонстрирует современное российское влияние – фрагментарное присутствие в Европейской части и Кавказе и все еще значительное присутствие в Средней Азии.

В общем, это был самый короткий парад за всю историю, как мне кажется. И он демонстрирует интересные тренды:

  1. России все труднее собирать праздничную коалицию.
  2. Военно-техническая составляющая перестает быть ключевой частью, потому что перестала быть убедительной составляющей на поле боя.
  3. Кремль все глубже погружается в прошлое и символизм прошлого. Связь с реальностью – это первое, что страдает в таких ситуациях.

Базовые признаки русской современности проявляются в таких празднованиях, как диагностические факторы – апелляция к прошлым заслугам, нарратив крепости в осаде врагов (которые тоже скопированы с методик прошлого), искусственное объединение населения вокруг ценностей прошлого людей, которые до этого прошлого уже не имеют ни одного отношение, полное отсутствие реальных ветеранов (которых уже и в живых по-видимому нет) и огромное количество «ряженых». Парад Победы все больше превращается в ритуальное представление. Но беда в том, что участники этого шоу твердо уверены в его подлинности.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: