Теракты и минирование. СБУ разоблачила партийную сеть ботоферм (фото)

Теракты и минирование. СБУ разоблачила партийную сеть ботоферм (фото)
В разных регионах Украины обезврежены девять ботоферм и разоблачены их организаторы
Фото: ssu.gov.ua

Для «разгона» фейков злоумышленники создали анонимные аккаунты в соцсетях

Киберспециалисты Службы безопасности разоблачили межрегиональную сеть ботоферм, распространявших дезинформацию для расшатывания общественно-политической ситуации в Украине. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

«Прежде всего, злоумышленники пытались дискредитировать деятельность высшего военно-политического руководства нашего государства в условиях войны. Также они распространяли ошибочные сообщения о терактах в украинских городах и «минировании» объектов с массовым скоплением людей», – говорится в сообщении.

Для «разгона» фейков злоумышленники создали анонимные аккаунты в соцсетях Facebook, Instagram и Twitter с общей аудиторией почти 200 тыс. пользователей. В результате многоэтапной спецоперации в разных регионах Украины обезврежены девять ботоферм и разоблачены их организаторы. Среди них – активные сторонники одной из отечественных политсил.

«Очаги» дезинформации действовали в Тернопольской, Полтавской, Черкасской, Сумской, Львовской, Черновицкой, Харьковской, Николаевской и Закарпатской областях.

Аппаратно-программные комплексы для выращивания ботов фигуранты установили в собственных помещениях или в офисных помещениях.

Во время обысков у злоумышленников обнаружено:

  • компьютерную технику с поличным;
  • банковские карты, на которые получали деньги за информационные «вбросы»;
  • 5 тыс. SIM-карт украинских операторов мобильной связи;
  • GSM-шлюзы и другое специализированное оборудование.

На основании собранных улик фигурантам планируется сообщить о подозрении по ст. 361 Уголовного кодекса Украины (несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи).

Продолжается расследование для установления всех обстоятельств преступления и привлечения виновных к ответственности.

Напомним, продолжаются 434-е сутки широкомасштабной вооруженной агрессии РФ против Украины. Противник продолжает сосредотачивать основные усилия на ведении наступательных действий на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях – совершил более 30 атак. В эпицентре боевых действий остаются Бахмут и Марьинка, наши защитники держат оборону.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: