Пиррова победа Саакашвили: всенародной поддержки не будет

Пиррова победа Саакашвили: всенародной поддержки не будет
Саакашвили со сторонниками на митинге
Фото: Цензор.НЕТ

Свидетельства, предоставленные генпрокурором, тянут на вполне реальную уголовную статью

Саакашвили 5 декабря дважды удивил своими алогичными действиями. Когда пришли его задерживать, он вылез на крышу дома, правда плоскую, и пообещал, что бросится вниз ради свободной Украины.

Но не бросился.

Второй раз он удивил, когда, освобожденный из машины правоохранителей возбужденный толпой, возглавил эту толпу, пошел к Верховной Раде, где торжественно заклеймил украинскую власть.

В чем тут отсутствие логики? А в том, что во всех этих действиях не просматривается настоящий политик, который собирается на украинской политической арене играть в долгую.

За время знаменитого прорыва польско-украинской границы, с помощью некоторых украинских политиков, Саакашвили отметился лишь частыми митингами. Никакой устойчивой политической массовой структуры создано не было. Апофеозом действий стало строительство палаточного лагеря у Верховной Рады. Лагерь специально был построен так, чтобы перегородить проезжую часть - видимо, чтобы Саакашвили сильнее «полюбили» водители.

Было выдвинуто требование - немедленный уход Порошенко. Потом было требование импичмента. Далее, когда стало понятно, что к импичменту призывает лишь сам Саакашвили и пара тысяч его сторонников, было объявлено, что «украинский народ требует народного импичмента». Это было удивительное требование, ибо народного импичмента в Конституции Украины нет вообще, а обычный хоть и упоминается, но не прописано особым Законом, как именно он происходит. Было еще шествие по Крещатику с теми же требованиями.

Так продолжалось до 5 декабря.

Но генеральный прокурор Луценко обнародовал запись разговоров представителей Саакашвили с представителем беглого олигарха Курченко из окружения Януковича. Разговоры были про деньги на митинги и оплату беспорядков, а возможно и штурма Верховной Рады. Во второй части показали видео передачи денег. В третьей части продемонстрировали телефонный разговор самого Курченко с Саакашвили. Курченко заявлял про свои бизнес-интересы в Украине и предлагал приехать в Россию представителя Саакашвили для координации действий. Саакашвили заметил, что такое возможно и обещал подумать о деталях.

Это все более чем серьезно. Свидетельства, предоставленные генпрокурором, тянут на вполне реальную уголовную статью о пособничестве бывшим грузинским президентом группе лиц, готовящих дестабилизацию и государственный переворот. Собственно, это и инкриминируется Саакашвили. И его романтичное освобождение из полицейской машины, а также победное шествие к Верховной Раде, может вполне оказаться пирровой победой.

Если Саакашвили не сдастся властям и не даст вразумительных объяснений по поводу приведенных фактов, то получится, что самый европейский политик Саакашвили, бесконечно обвиняющий Порошенко в тайном сговоре с Москвой, сам, на московские деньги, пытается свергнуть украинскую легитимную власть. И даже если пару тысяч человек, во главе с Саакашвили, ворвутся в парламент, то это ровным счетом ничего не даст - всенародной поддержки как не было, так и не будет.

Но видимо Саакашвили до сих пор вспоминает, как со своими сторонниками в Грузии он ворвался в парламент и сменил власть.

Но тут другое.

Это не Грузия.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: