Шольц больше не пытается заигрывать с Путиным

Шольц больше не пытается заигрывать с Путиным
Российский диктатор больше не имеет огромного влияния на немецкую политику
фото из открытых источников

Война РФ и пандемия положили конец предыдущей эпохе

Канцлер Шольц публично изложил своё видение формирующейся новой геополитической эпохи, о чем пишет Foreign Affairs.

Мне всегда интересно изложение долгосрочного видения. Тем более, сейчас, когда формируется новая геополитическая эпоха, и, предполагаю, многие западные лидеры, да и не только западные (это касается вообще всех регионов), будут озвучивать разные картины будущего.

Если тезисно о том, что сказал Шольц, то диапазон выглядит так:

1. Война РФ и пандемия положили конец предыдущей эпохе, и мы являемся свидетелями конца исключительный фазы глобализации. Хотя в 1990-х годах миропорядок выглядел более стабильным. После падения Берлинской стены бывшие члены Варшавского договора стали союзниками в НАТО и ЕС, а Россия, как виделось возможным, станет партнёром для Запада, а не противником, каковым был СССР. Это был ложный расчёт, в результате которого большая часть европейских стран сократила армии и оборонные бюджеты, особенно Германия.

2. В России в 200-х снова начали возрождаться империалистические и авторитарные амбиции. Мюнхенская речь, война против Грузии, война против Украины. Кремль постепенно выходил из договоров по контролю над вооружением и расширял военные возможности, арестовал и убивал российских диссидентов, осуществлял репрессии против гражданского общества, и все больше уходил в войну.

3. Ревизионистская Россия не дала возможности решить конфликт против Украины дипломатическим и политическим путём. Брутальная российская атака против Украины в феврале 2022 года повергла всех в новую реальность: империализм вернулся в Европу. Россия использует чудовищные военные методы 20-го века. Мир должен не дать Путину позволить идти дальше этим путём. Российский реваншистский империализм должен быть остановлен, а виновных в военных преступлениях против украинцев необходимо привлечь к ответственности.

4. Последствия российской войны распространяются гораздо шире Украины. Путин разрушает европейскую и международную архитектуру безопасности, которая строилась десятилетиями. При этом мир становится многополярном, и в этом мире новом многополярном мире активную роль уже играет экономически сильный и политически агрессивный Китай.

5. Германия считает важным защищать международный порядок, основанный на принципах устава ООН – демократия, безопасность, процветание. Германия хочет стать гарантом европейской безопасности и единства внутри ЕС, в контексте актуализировавшегося вопроса: может ли Европа оставаться независимым актором во все более многополярном мире? Сбалансированное трансатлантическое партнёрство требует, чтобы Германия и Европа играли активную роль.

6. Германия изучает, с какими угрозами будет сталкиваться Европа и ее союзники, в первую очередь, со стороны РФ. Не исключаются возможные атаки на территорию страны-союзника, кибератаки, и даже определённые риски ядерной атаки. Германия выделила 100 млрд $ на укрепление Бундесвера, увеличила финансовую и гуманитарную поддержку Украины. Германия пересмотрела давние принципы германской политики в отношении экспорта вооружения. Впервые за долгие десятилетия Германия поставляет вооружение в зону боевых действий. Также Германия, да и Европа в целом, выучили урок – её безопасность зависит от диверсификации поставок энергии и энергетической безопасности; подрывы в сентябре на газопроводах Северного потока в очередной раз это подтвердили. Действия НАТО не должны привести к прямой конфронтации с Россией, но альянс должен убедительно сдерживать дальнейшую российскую агрессию. Германия никогда не примет незаконную аннексию украинских территорий. Чтобы закончить эту войну, Путин должен вывести войска.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: