Теракт в РФ. Слишком хорошо по времени для Кремля

Теракт в РФ. Слишком хорошо по времени для Кремля
На этом фоне царь должен «показать силу» и продемонстрировать готовность «защищать» страну
фото из открытых источников

Расстрел под Москвой в западной прессе чудесно перебивает информацию о жертвах в результате ночного ракетного обстрела Украины

Путину пытались перед выборами принести «победу», но провала украинского фронта не случилось.

При этом Россия активно работает над выходом на переговоры с удобных для себя позиций.

Удобные позиции – это либо победа на фронте либо любые иные сложности у Украины (внешнеполитический тупик, внутриполитический кризис, разрушение инфраструктуры)

Но по внешней поддержке из тупика появляется выход. Внутри страны, несмотря на вбросы и попытки шатать, «нового майдана» пока на горизонте не видно.

С ударом по инфраструктуре Украины получается «относительно». С одной стороны поразили ДнепроГЭС. Но жертвы среди мирного населения и параллели с Каховской ГЭС играют не на руку Москве. Точнее могут сыграть.

При этом в саму РФ тоже прилетает и «больно» прилетает.

На этом фоне царь должен «показать силу» и продемонстрировать готовность «защищать» страну. Не граждан, а именно страну. То есть нужна «победа» на фронте.

Под это военное руководство даже вознамерилось кучу новых дивизий и бригад создавать. Но там, кроме техники, нужен личный состав в количестве большем, чем удается набрать ежемесячно. То есть нужна мобилизация граждан.

С последними проблема: вопросы участия в войне (не наблюдения, а участия) их сильно пугают. А вторая «волна миграции» на фоне нарисованной «всенародной поддержки царя» будет выглядеть как-то не слишком красиво.

Значит надо народ попугать. И тут приходит на память история второй чеченской и взорванные жилые дома. Белгород не подходит – там ведь объявили о ситуации под контролем и героическую защиту. Не напугает (специфика солидарности в РФ в том, что первые дни пролили скупую слезу о белгородцах, а когда новости оттуда стали привычными, судьба тех самых белгородцев стала неинтересна). Можно было бы, как в анекдоте, побомбить Воронеж, но тоже не то – надо масштабней и медийнее (тем более, что Воронеж уже бомбили во время марша Пригожина).

И тут вариант концерта в подмосковье идеален. Это не сама Москва, но рядом. Это картинка, которая пугает публику, тусующуюся и ходящую по концертам. И это «реальные террористы», а не ракета или БПЛА.

Поэтому я не удивлюсь если у одного из нападавших в кармане будет лежать визитка то ли Яроша то ли Буданова.

Дальше немного истерии и мобилизация.

Кстати, расстрел под Москвой в западной прессе чудесно перебивает информацию о жертвах в результате ночного ракетного обстрела Украины. Логика восприятия там та же – война в Украине стала «привычной», а расстрел в подмосковье – «новинка».

Поэтому есть необходимость, есть нужное время, есть событие. Как-то так...

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: