Аналитики объяснили, почему россияне готовы мириться с потерями самолетов

Аналитики объяснили, почему россияне готовы мириться с потерями самолетов
Вероятно, оккупанты готовы терять самолеты ради продвижения
фото: United Aircraft Corporation

Вражеские самолеты Су-34 совершают по 100 и более вылетов в день для нанесения бомбовых ударов по украинским позициям

Российские самолеты продолжают наносить относительно большое количество авиаударов по Украине, несмотря на то, что украинские военные сбили более десятка бомбардировщиков за последние недели. Вероятно, руководство армии РФ смирилось с такой ситуацией, чтобы поддержать темпы наступления на позиции ВСУ. Об этом говорится в отчете американского Института изучения войны (ISW).

Отмечается, что вражеские самолеты Су-34 в сопровождении Су-35 совершают по 100 и более вылетов в день, чтобы бить по Украине на расстоянии около 40 километров.

Иностранные СМИ писали, что российская тактика меняется в сторону интенсификации операций в воздушном пространстве и что более «агрессивная» воздушная поддержка российских сил на линии фронта помогла войскам продвинуться вперед на востоке Украины.

Эти сообщения свидетельствуют о том, что российские ВВС поддерживают высокий темп воздушных операций в Украине и, возможно, готовы мириться с рисками для самолетов, поскольку российское командование могло решить, что положительные эффекты от таких воздушных операций преобладают расходы, связанные с выполнением этих миссий», – говорится в отчете.

Аналитики заметили, что россияне использовали удары планерных бомб при захвате Авдеевки и, вероятно, пытаются повторить такой эффект для поддержки наступающих операций, продолжающихся на других участках фронта.

Напомним, с начала февраля украинские бойцы все чаще уничтожали российские самолеты Су-34 и Су-35. В результате российская пехота во время наступления уже имеет меньшую поддержку с воздуха. Об этом рассказал спикер оперативно-стратегической группировки войск «Таврия» Дмитрий Лиховий.

К слову, спикер Воздушных сил Юрий Игнат отмечал, что РФ делает выводы после уничтожения своих самолетов за последние дни – враг снизил активность с использованием управляемых авиабомб, но эти удары все же продолжаются.

Как сообщалось, из-за массовой потери самолетов РФ начала более осторожно применять суда на юге Украины. На этом участке фронта значительно снизилась активность авиации.

2 марта, Воздушные силы Украины применили зенитные управляемые ракеты по двум вражеским самолетам Су-34 и Су-35. 1 марта Генштаб ВСУ подтвердил уничтожение еще трех вражеских истребителей.

Также украинские военно-воздушные силы заявили, что российские военно-воздушные силы потеряли в четверг, 29 февраля, три истребителя-бомбардировщика Су-34.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: