Что будет с курсом доллара в Украине: эксперт дал прогноз на неделю

Что будет с курсом доллара в Украине: эксперт дал прогноз на неделю
Курс доллара в Украине будет составлять 39,5-41 грн/$
Фото: bank.gov.ua

Незначительное укрепление гривны, наблюдавшееся в начале февраля, не станет трендом

На этой неделе (13-19 февраля) на наличном рынке сохранится стабильная ситуация. Курс доллара в Украине будет составлять 39,5-41 грн/$. Такой прогноз в комментарии Obozrevatel озвучил Герман Марченко, директор департамента казначейства Акционерного Общества Коминбанк (Cominbank).

Он отметил, что наблюдавшееся в начале февраля незначительное укрепление гривны (0,5%) не станет главной тенденцией. По его словам, это, скорее, ситуативный ответ рынка на незначительный уровень инфляции по итогам января.

«Напомню: ежегодно именно в январе экономические процессы несколько «успокаиваются», что сразу сказывается на потребительских ценах и валютных курсах. Кроме того, Национальный банк Украины пересмотрел инфляционный прогноз на 2023 год: ожидается, что по итогам года инфляция будет в 1,4 раза меньше, чем в 2022 году (19% против 27%). В то же время, можем констатировать, что именно в первую декаду февраля был сформирован «валютный коридор» на ближайшие 1,5-2 месяца: курс американского доллара будет варьироваться от 39,5 грн/$ до 41 грн/$», – пояснил Марченко.

Он прогнозирует, что на этой неделе возможны незначительные ситуативные колебания наличного курса в пределах 0,5–0,7 грн. При этом они будут в пределах указанного коридора.

«Поэтому есть основания полагать, что на этой неделе курс наличного доллара не станет поводом для волнений: нижняя отметка не опустится ниже 39,5 грн, а максимальная – не пересечет 41 грн», – резюмировал Марченко.

Напомним, что Национальный банк Украины с 21 июля резко опустил официальный курс гривны по отношению к доллару. Национальная валюта в одночасье обвалилась на 25% до 36,5686 грн за доллар. До этого, с 24 февраля, курс был зафиксирован на уровне 29,2549 грн/доллар.

Недавно глава Национального банка Украины назвал серьезную угрозу для курса гривны в 2023 году.

К слову, первая заместитель главы Национального банка Екатерина Рожкова объяснила, почему доллар теперь по 40.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: