Россия планирует захватить аэропорт в Кишиневе, чтобы открыть новый фронт – премьер Молдовы

Россия планирует захватить аэропорт в Кишиневе, чтобы открыть новый фронт – премьер Молдовы
Речан подчеркнул, что молдавские органы готовы противостоять таким вызовам
Фото из открытых источников

Молдова выступает за мирное урегулирование приднестровского конфликта

Премьер-министр Дорин Речан подтвердил планы Кремля открыть второй фронт через Молдову. Об этом передает Moldova1.

Существует несколько сценариев дестабилизации. Они включают несколько элементов, в том числе и те, о которых вы упомянули, цитируя слова президента Украины Владимира Зеленского», – отметил премьер.

Речан подчеркнул, что молдавские органы готовы противостоять таким вызовам. А его цель – обеспечить мир и стабильность в стране.

«Молдова выступает за мирное урегулирование приднестровского конфликта, и мы должны согласовать наши цели по миру и безопасности», – добавил он.

Издание напоминает, что президент Украины Владимир Зеленский в последнем интервью международной печати заявил, что выявленный украинскими спецслужбами план России по замене прозападного руководства Республики Молдова был позже подтвержден также европейскими странами.

Киевский лидер отметил, что таким образом Кремль хочет получить прямой доступ в аэропорт в Кишиневе, чтобы иметь возможность транспортировать военных и технику для открытия нового фронта в Украине из Приднестровского региона.

Ранее ВСУ оценили вероятность нападения из Приднестровья.

Напомним, премьер Молдовы Речан 18 февраля, спустя два дня после утверждения его на должности, заявил, что Приднестровье нужно демилитаризовать путем вывода российских войск. Кремль уже отреагировал.

В конце прошлого года Молдова на заседании ОБСЕ также призвала РФ вывести войска из Приднестровья. Незаконное присутствие российских вооруженных сил нарушает суверенитет и нейтральный статус Молдовы.

«Мы решительно призываем к полному и безоговорочному выводу российских военных с территории Республики Молдова в соответствии с обязательствами, взятыми РФ в 1999 году на саммите ОБСЕ в Стамбуле», – заявили тогда представители правительства Молдовы.

Читайте также: Деоккупация Приднестровья – уже скоро? Прямой язык директора Службы безопасности Молдовы

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: