Украина и переговоры. У нас есть проблема

Украина и переговоры. У нас есть проблема
У нас очень слабые переговорщики – считает Валерий Пекарь
фото из открытых источников

Нет качественных переговорщиков, потому что компетентные люди не идут на государственную службу

Украина имеет немало бед, но вот вам еще одно, о котором вы, возможно, не задумывались.

У нас очень слабые переговорщики.

Вот вам два последних примера.

  1. Обещание пожизненного ПЭП, которое срывает реформу государственной службы, лишает надежды на появление адекватных людей в правительстве и консервирует политическую систему, – это обещание наших правительственных переговорщиков.
  2. Обещание вернуть неограниченные проверки бизнеса, которое увеличивает поле для коррупции, уменьшает и так низкую экономическую свободу и ухудшает инвестиционный климат, – это обещание наших правительственных переговорщиков.

Нуашо. Раньше сотни раз обещали и не выполняли. Говорите, сейчас придется выполнять? Ну хорошо, выполним. Ведь бизнес не жалко, он подлежит общипыванию. И ПЭПов не жалко, мы сами уже ПЭПы, пусть и другие покарячатся, как мы. Интересы страны? Нет, не слышали.

Нет качественных переговорщиков, потому что компетентные люди не идут на государственную службу. Теперь компетентные люди точно не пойдут на государственную службу, потому что нет качественных переговорщиков. Замкнутый круг. Почему бедные – потому что глупые. Почему глупые – потому что бедные.

Понятно, что парламент будет пытаться исправить ситуацию, улучшить законы, но ведь эти улучшения надо согласовывать с международными партнерами. Опять переговорщики.

Я с ужасом думаю, как наши переговорщики сдадут украинский бизнес на переговорах по условиям евроинтеграции. Сегодня это плохое предчувствие обсуждается в многочисленных деловых сообществах и звучит ключевым тезисом на форсайтах.

Говорят, что Польша в свое время подготовила для переговоров об условиях евроинтеграции 3000 переговорщиков, которые рубились с брюссельскими бюрократами месяцами по каждому пункту на каждой площадке. Пришлось сдать немало позиций, но немало выиграли. Следствие: Польша сохранила динамизм экономики и стала единственной европейской страной, которая не упала во время кризиса 2008-2009.

Массовое предпринимательство создает средний класс, который является основой демократии. Это многих раздражает, хочется оставить только олигархов, люмпенов и международные корпорации. Тогда очень легко установить режим Orban.ua. Если вы читали об инерционном сценарии, это оно. Мы стали на два шага ближе.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: