В помойку пойдет еще несколько сотен тысяч доз вакцины

В помойку пойдет еще несколько сотен тысяч доз вакцины
Вакцинация спасает жизнь, но украинцы неохотно этим пользуются
фото из открытых источников

Общее количество утилизаций превысит один миллион доз

На сегодняшнее утро, 30 ноября в стране осталось 510 тысяч доз вакцины AstraZeneca. Сегодня последний день разрешенного использования вакцины (есть еще маленькая партия с более длинным сроком годности в кол-ве 11 тыс).

Таким образом, завтра мы опять героически будем утилизировать еще 470 тыс доз, после того как 1 ноября пошли на слив 640 тыс доз. Общее кол-во подлежащих утилизации составит 1,1 млн доз. Ужасные цифры. Как всегда возможности были, но вышло, так как вышло, потому что-то котики, и потому что лапки.

А еще по вчерашним данным пошло общее падение темпов суточной вакцинации. В рабочие дни делали в среднем 270-310 тыс уколов, а вчера всего 226 тыс. И далее спад будет усиливаться, если не будут приняты новые меры для повышения уровня вакцинации.

Если все оставить как есть, то через неделю темп вакцинации вообще свалиться к 100-150 тыс. Сейчас высокий темп держится за счет граждан которые получают вторые дозы. Через неделю их число упадет. А по первым дозам уже давно упали на уровень лета-начала осени (смотрите второй график)

Средний темп первой вакцинации уже упал до 70 тыс в день. Соответсвенно и вторые уколы большее кол-во людей не будет делать. Вот и получится что через неделю средний темп будет 130-140 тыс.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: