Введение нового налога на расходы граждан. Кабмин начал разрабатывать законопроект

Введение нового налога на расходы граждан. Кабмин начал разрабатывать законопроект
Начинают как всегда не с той стороны, давят налогами на граждан, а о черных оффшорных дырах почему-то забыли

Новая гениальная идея власти – налог на расходы, который якобы будет распространяться только на «ценные активы»

В Правительстве разрабатывается законопроект о фактическом введении налога на расходы граждан.

Слуги подготовили народу очередной налоговый подарок! Кабинет министров разрабатывает законопроект, который предоставит Государственной налоговой службе право проверять происхождение денег украинцев на расходы и «ценные активы», в случае, если гражданин не сможет объяснить, его заставят заплатить дополнительные налоги иначе большие штрафы и уголовное дело! Об этом заявил председатель Комитета финансов, налоговой и таможенной политики Верховной Рады слуга Данил Гетманцев в интервью одному из телеканалов.

Новая гениальная идея власти – налог на расходы, который якобы будет распространяться только на «ценные активы». Во-первых, сам термин «ценные активы» очень расплывчатый. Под это определение можно подвести все, что угодно – от холодильника до автомобиля. Посмотрите на верификацию субсидий, там ценным активом считают даже собаку ...

Во-вторых, у нас уже есть налог на расходы – НДС. В той форме, в которой он у нас введен – это и есть налог на расходы, потому что он платится конечным потребителем со всех товаров, которые им покупаются. Даже бабушка со своей маленькой пенсии 20% налог на расходы оплачивает, когда покупает буханку хлеба или бутылку кефира. Если кто забыл, то НДС у нас бюджетообразующий и составляет примерно треть доходной части бюджета.

Одновременно он является основным инструментом перекачивания денег из нижних ступеней экономики – в верхние (кошельки олигархов) по непрозрачной и коррумпированной процедуре возврата НДС.

Если ввести еще один налог на расходы – это будет не просто двойное налогообложение. Моментально ляжет (в лучшем случае – уйдет в тень, но это ничем не лучше) весь внутренний рынок промышленных товаров – и бюджет будет получать деньги только от самых простых видов товаров, составляющих критическую корзину потребления. После чего придется ввести дополнительный налог на продукты и оплату коммуналки – а потом, вводить продразверстку.

Начинают как всегда не с той стороны, давят налогами на пересеченных граждан, а о черных оффшорных дырах куда олигархи выводят по данным Нацбанка ежегодно 10-11 млрд долларов почему-то забыли ...

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: