Британские зенитные установки Stormer уже прибыли в Украину (видео)

Британские зенитные установки Stormer уже прибыли в Украину (видео)
ЗРК Stormer HVM имеет боезапас в 12 ракет StarStreak
Фото: Украина Weapons Tracker/Twitter

Украинские бойцы получили пять таких комплексов

Вооруженные Силы Украины уже используют на фронте в качестве армейской противовоздушной обороны британские зенитно-ракетные комплексы малой дальности Stormer HVM. Об этом сообщается в Twitter-аккаунте Ukraine Weapons Tracker.

Отмечается, что украинские бойцы получили пять комплексов.

Главная и важная особенность британского зенитно-ракетного комплекса малой дальности Stormer HVM – он наводит ракеты на цель в полуавтоматическом режиме с помощью лазерного луча. А поскольку своей радиолокационной системы на этом ЗРК нет, то британский Stormer HVM по сути «невидим» для бортовых датчиков радиолокационного облучения, стоящих на российских самолетах и вертолетах.

Известно, что Stormer HVM может уничтожать воздушные цели на высоте до 7 км и на дальности до 7 км. Но при этом дальность обнаружения воздушной цели типа «самолет» может составлять до 18 км, дальность обнаружения воздушной цели типа «вертолет» – до 8 км.

Также важно, что ЗРК Stormer HVM имеет боезапас в 12 ракет StarStreak, кроме восьми ракет непосредственно в пусковых установках.

Напомним, продолжаются 152-е сутки полномасштабной войны России против Украины. Оккупанты ведут штурмовые действия на Донбассе и пытаются удержать позиции на Харьковщине и Юге Украины.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: