Посол Владимир Толкач: Печальный «российский» опыт Украины должен быть поучительным для Сербии

Посол Владимир Толкач: Печальный «российский» опыт Украины должен быть поучительным для Сербии
Новоназначенный украинский Посол Владимир Толкач вручил президенту Сербии Александру Вучичу верительную грамоту в мае 2022 года
Фото: aa.com.tr

«Большинство сербов сочувствуют Украине, но это имеет свой оттенок»

Республика Сербия остается для России чуть ли не единственным окном в Европу. Белград не присоединился к санкциям против РФ, продолжая привычную для себя политику «балансировки».

С начала полномасштабного вторжения России в Украину через территорию Сербии приехало около 13 тыс. украинцев и около 2,5 тыс. человек получили в стране убежище. В то же время, по результатам исследования общественного мнения среди сербской молодежи, более 55% респондентов не считают Россию виновной в развязывании войны. В интервью «Главкому» чрезвычайный и полномочный посол Украины в Республике Сербия Владимир Толкач признает: доносить украинскую позицию до сербского общества становится все труднее из-за мощной российской пропаганды в стране.

Господин посол, вынуждены начать наш разговор с трагического события – катастрофы украинского самолета АН-12, которая произошла накануне в Греции. Известно, что опасный груз, перевозивший самолет, принадлежал сербской стороне. Известны ли вам новые детали события? И не может ли эта история использоваться против Украины, чтобы сорвать оказание нам нужной военной помощи?

Я только что разговаривал с Министерством иностранных дел, мне никакую информацию не предоставили. Говорят, что компания частная, она выполняла рейс по частным контрактам и никаких согласований не было со странами, пропускавшими их через себя. Больше нам ничего неизвестно. Посольство очень соболезнует близким погибших.

В Министерстве обороны сообщили, что самолет перевозил оборонный груз сербского производства для Бангладеш. А какой потенциал имеет Сербия для Украины во время войны и какой объем работы вы ставите перед собой?

Хотелось бы больше, особенно сейчас, но мы исходим из тех возможностей, которые есть у Сербии. Для нас в Сербии есть определенные трудности, связанные, в первую очередь, с общественным мнением. Одна из задач, которые мы должны решать сейчас – это пытаться внести изменения в это мнение, которое, к сожалению, полностью базируется на российской пропаганде. Это большая проблема, которая тормозит и ограничивает наши возможности. Многое, что говорится с украинской стороны, не воспринимается именно из-за влияния российской пропаганды.

Как Украина могла бы укрепить доверие к себе в таких обстоятельствах?

Во-первых, сегодня мы не можем говорить о каких-либо стратегических перспективах, потому что нам нужно принимать быстрые решения, и это связано с российской агрессией. Главная задача – донести правду о том, что происходит на самом деле. Например, нет такого понятия, как «русскоязычное население», это просто пропагандистский штамп, который Россия использует и, соответственно, «защита русскоязычного населения» – это нечто эфемерное. Во-вторых, нам нужно говорить, что нет никакого расширения НАТО. Это такой же пропагандистский штамп. Нам следует объяснять, что таким образом многие страны обеспечивают свою безопасность. Пытаются спрятаться от нашествия с востока, уже потерявшего здравый смысл в своем желании величия.

Смотрите, Украина около 23 лет пыталась балансировать, приближаясь к НАТО и поддерживая дружеские отношения с Россией. К какому результату это привело, мы сейчас видим. Сербия пытается также балансировать и ее ныне уберегает то, что она находится далеко от России. В то же время все это создает определенное напряжение, потому что Сербия находится среди стран, являющихся членами НАТО и Евросоюза. Мне кажется, наш опыт, хоть и отрицательный, заслуживает внимания здесь, в Сербии.

Какой опыт?

Опыт, который нельзя в современном мире продолжать балансировать. Это мое личное мнение. После того, как вынесли на помойку Будапештский меморандум, большой договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией стало ясно, что мы возвращаемся к ситуации «закона силы» вместо силы закона. Фактически, все договоренности, достигнутые с Россией оказались ничего не стоящими. Сербия должна понять, что ее договоренности с Россией могут быть разрушены в любой момент. Во-вторых, зависимость от российских энергоносителей и необходимость диверсификации энергетических потоков: в среднесрочной перспективе придется искать альтернативы. Нынешняя ситуация показывает, что страны постепенно отходят от использования природных энергоносителей и переходят на возобновляемую энергию. Поэтому когда в Сербии говорят, что нужно продлевать контракты (на поставку российского природного газа – «Главком»), это все среднесрочное – со временем будет терять свою актуальность.

Я не исключаю предположения, что нынешняя агрессия РФ против Украины – это последняя попытка использовать собственные природные ресурсы как оружие в разделении мира в свою пользу. Через десять лет это оружие потеряет свою силу и актуальность.

То есть для Сербии вопроса перехода на возобновляемую энергетику не стоит?

Возможно, такое видение и есть, но ощутимого прогресса в этом направлении нет. В Сербии цена на электричество выше, чем цена за газ, свидетельствующий об одном – страна сегодня не готова к переходу на альтернативные источники. Украина давно использует атомную энергию. Вы же знаете, что в Украине сегодня захвачено большое количество электрогенерирующих мощностей, в частности атомная электростанция в Запорожской области. Однако общее количество атомных электростанций обеспечивает более низкие цены на электроэнергию, чем на природные энергоресурсы. В Сербии – наоборот. Поэтому вопрос состоит в том, как стратегически строить отношения, и в этом плане мы могли бы предложить совместные проекты в энергетике. Кроме того, нам нужно развивать совместные предприятия, поскольку наше экономическое сотрудничество очень слабое. Но этот вопрос уже можно затрагивать, когда закончится война. Те предприятия, которые сегодня уже действуют, испытывают определенные сложности, поскольку мы до сих пор не подписали соглашение о свободной торговле. Сербия остается едва ли не единственной страной Балкан, с которой у нас нет такого соглашения и это тормозит развитие сотрудничества. Например, украинское зерно, которое Сербия закупает в соседних странах, дешевле поставлять именно в соседние страны, чем напрямую. Это нонсенс, который мы должны решить.

На зданиях в Белграде размещен общий рекламный баннер российского «Газпрома» и сербской NIS с надписью «Вместе» Фото: glavcom.ua На зданиях в Белграде размещен общий рекламный баннер российского «Газпрома» и сербской NIS с надписью «Вместе»
Фото: glavcom.ua

Недавно Европарламент поддержал резолюцию по Сербии, в которой фактически в ультимативной форме требует от Белграда присоединиться к экономическим санкциям против России. Какой эффект будет иметь такой шаг?

Это трудный вопрос, он связан с внешними факторами. С одной стороны, это влияние ЕС, которое здесь ощутимо, за что мы благодарны, что таким образом Сербию подталкивают к присоединению к санкциям. Все прекрасно понимают, что существование в центре Европы против санкций страны фактически негативно влияет на внедрение и действие этих санкций в целом. Но, с другой стороны, так сложилось исторически, здесь работает российская пропаганда, и сербское общество не готово к четкому развороту на Запад, несмотря на крупные экономические проекты и инвестиции в страну. В политическом смысле Россия здесь преобладает. Несмотря на увеличение европейских инвестиций, количество людей, которые видят свое будущее в Европе, уменьшается.

Уличные граффити в сербской столице Фото: glavcom.ua Уличные граффити в сербской столице
Фото: glavcom.ua

Когда вам приходится общаться с местными, как они оценивают события? Как выглядит пропаганда на бытовом уровне?

Большинство людей в Сербии откровенно сочувствуют Украине, но это сочувствие имеет определенный оттенок. Они говорят, что хорошо понимают Украину, поскольку находились в такой ситуации в 1999 году (война в Косово – «Главком»). В то же время, в Сербии часто ассоциируют тех, кто последовательно защищал сербскую независимость только с Россией, поэтому ее и поддерживают. В Сербии считают, что Россия вместе с Китаем, будучи постоянными членами Совбеза ООН, защищает Сербию, но забывают при этом, что Украина на протяжении многих лет соблюдала тот же курс (о непризнании независимости Косово – «Главком»).

Есть много других причин, связанных с тем же Косово. Сербы хорошо знают, как российские миротворцы прошли маршем из Боснии и Герцеговины в Приштину и там захватили аэропорт, заблокировав его. Причем оказалось, что это бесполезное действие, которое закончилось через полтора года, после чего россияне уже без знамен и демонстраций вышли оттуда и вернулись потихоньку домой. В то же время украинский контингент, начиная с 1999 года, более 20 лет стоял там и защищал мир в Сербии без лишней шумихи, без знамен, без громких маршей через пол Сербии. Наши миротворцы находились в Косово, поддерживая мир. Сегодня мы вынуждены выводить контингент, потому что у нас самих война.

Но я веду к чему. Вот вам два подхода: громко зайти и тихонько, ссужая у сера глаза, выйти, и второй – более 20 лет последовательно без демонстраций и развернутых знамен просто защищать мир.

12 июня 1999 года отряд российских воздушно-десантных сил на нескольких бронетранспортерах выдвинулся из города Углевика в Боснии и Герцеговине в сторону Приштины. Российским военным была поставлена задача в кратчайшие сроки преодолеть более 600 километров и захватить аэродром «Слатина» до прихода сил НАТО. В настоящее время в Хельсинки продолжались переговоры между Россией и НАТО, пока российские и натовские войска в районе аэропорта «Слатина» не уступали друг другу. В результате российские войска были размещены в Косово в зонах ответственности других миротворческих миссий, хотя российская сторона настаивала на отделении отдельной, подконтрольной им, зоны с сербским населением. Российский контингент был полностью выведен из Косово в 2003 году.

Украина сейчас выводит миротворцев из Косово?

Да, мы выводим контингент, поскольку в начале марта был соответствующий указ президента, согласно которому все миротворцы возвращаются в Украину. Наши воины готовятся выйти из Косово. При этом не ради вежливости, а на самом деле командование KFOR (международные силы Kosovo Force, под руководством НАТО действующие на территории Косово и Метохии – Главком) высоко ценит их повседневную работу, самоотверженность и готовность выполнить самые сложные задачи. Об этом был разговор во время моего визита в KFOR в прошлом месяце.

Украинский контингент KFOR состоял из отдельного механизированного батальона (356 военнослужащих), 14-го отдельного вертолетного отряда (90 военнослужащих), 37-й отдельной роты снабжения (108 военнослужащих), военного госпиталя на 100 мест. С 2000 года в украинский контингент был направлен полицейский компонент. Постепенно численность украинских военных в Косово сокращалась и в 2010 году их количество уменьшилось до 125 человек. После начала российской агрессии в 2014 году украинский контингент был представлен 40 военными. За все время пребывания украинские военные в составе сил KFOR содержали границу с Македонией, разминировали территорию, осуществляли инженерные и строительные работы и участвовали в синхронизированных патрулированиях вдоль административно-разграничительной линии с Сербией вместе с пограничной полицией автономного края.

Марианна Панькив, для «Главкома»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: