Шмыгаль рассказал о трех этапах восстановления Украины

Шмыгаль рассказал о трех этапах восстановления Украины
Шмыгаль рассказал о том, как будут восстанавливать Украину
фото с открытых источников

Третий этап возобновления будет возможен только после завершения боевых действий

Премьер-министр Денис Шмыгаль рассказал, что восстановление Украины после войны предполагает три этапа. Об этом сообщил Шмыгаль в комментарии BBC News Украина.

Шмыгаль отметил, что первый этап предполагает мгновенное восстановление там, где это уже сейчас возможно. Это касается неразрушенных домов, где можно отремонтировать крыши, поставить окна. На это из бюджета выделено 1,5 млрд. грн.

Второй этап состоится немедленно после завершения боевых действий. Речь идет об электроснабжении, водоотводе, возведении понтонных мостов.

Третий этап предполагает большое восстановление страны по параметрам и стандартам ЕС.

Денис Шмыгаль пояснил, что для второго этапа обновления Украины будут выделяться деньги из нашего бюджета. Кроме того, ожидается финансовая помощь от партнеров и международных финансовых гуманитарных благотворительных организаций.

Наиболее дорогостоящий этап восстановления – третий. Поэтому на этой стадии Украина также рассчитывает получить помощь от партнеров, международных организаций, инвесторов, частных доноров.

«Но мы убеждены, что за совершенные разрушения должна платить Россия. Это должно быть за счет замороженных российских активов, которые нужно конфисковать и передать Украине для совместного сотрудничества с партнерами нашего государства. Для этого нужно разрабатывать международное законодательство», – объяснил Шмыгаль.

Однако премьер подчеркнул, что третий этап восстановления будет возможен только после завершения боевых действий и после того, как российские войска выйдут за пределы географических границ.

21 мая президент Соединенных Штатов Джо Байден подписал закон о предоставлении Украине помощи на $40 млрд. Средства будут направлены на военную и гуманитарную поддержку нашей страны.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: