Жители оккупированного Крыма требуют остановить произвол полиции

Жители оккупированного Крыма требуют остановить произвол полиции
Нариман Аметов стал символом борьбы против пыток в крымских тюрьмах
фото: facebook.com/crimeansolidarity

Случай с Нариманом Аметовым не остался без реакции общины

Старейшины кримскотатарской общины выступили с обращением в связи с пытками, которым подвергся Нариман Аметов. Старейшины возмущены произошедшим беззаконием и в своем обращении требуют прекратить пытки и репрессии.

«То, что происходит в последние годы, сильно возмущает. К нашим ребятам заходят в дома, нагло хватаю, воруют и в неизвестном направлении везут куда-то. Мы с этим, естественно, согласиться не можем. Мы требуем, чтобы виновных наказали», − заявил молла Энвер Абкаиров.

К дому пострадавшего пришло около 400 человек, чтобы поддержать мужчину.

Как известно, 17 декабря сотрудники Федеральной службы безопасности РФ провели обыск в доме 33-летнего крымского татарина, активиста и мусульманина Наримана Аметова, в связи со взрывом газопровода в селе Перевальном, в котором сейчас обвиняются Нариман Джелялов и братья Ахтемовы.

После следственных действий мужчину увезли в неизвестном направлении. Как он рассказал, позже его пытали электрическим током в подвале, требуя дать показания под полиграфом и заставив подписать неизвестные бумаги. Далее его отпустили, угрожая выставить его предателем крымских татар и продолжением пыток, если он обнародует эту информацию.

Напомним, Генеральная Ассамблея ООН приняла обновленную резолюцию «Ситуация с правами человека во временно оккупированной Автономной Республике Крым и Севастополе, Украина»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: