«Крымская платформа» начала действовать. Оккупационный режим полуострова признал неожиданный факт

«Крымская платформа» начала действовать. Оккупационный режим полуострова признал неожиданный факт

Первый саммит «Крымская платформа» состоялся в августе этого года, в нем приняли участие 46 стран

Фото: president.gov.ua

Россия заявляет о «провокациях» в воздушном и морском пространстве Крыма

Оккупационные власти Крыма заявили о росте уровня напряженности в черноморском регионе после запуска украинскими властями и странами Запада «Крымской платформы». Такое заявление сделал постоянный представитель Крыма при президенте России Георгий Мурадов в интервью газете «Известия».

«Подписав документ, участники «Крымской платформы» – а она не просто так называется «платформа по деоккупации Крыма» – за последние два-три месяца ведут активную работу по ее выполнению. Отсюда и активные провокации по морскому и воздушному пространству в крымском регионе», – заявил постпред.

По мнению Мурадова, «Крымская платформа» стала юридическим обоснованием агрессивных действий Запада в регионе и предусматривает комплексные действия против России.

Напомним, несмотря на яростное сопротивление России, 23 августа в Киеве состоялся саммит «Крымской платформы» с участием делегатов из 46 стран. В совместной декларации участники подчеркнули, что будут работать для «мирного прекращения временной оккупации РФ территории Крыма и города Севастополя».

Ранее Глава Европейского совета Шарль Мишель провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным, во время которого глава Кремля заявил, что саммит «Крымской платформы» «носит провокационный характер».

К слову, успешность «Крымской платформы», по мнению Рефата Чубарова, подтолкнула оккупационные власти Крыма к более жестким репрессиям против крымских татар.

Напомним, 8 сентября послы стран Евросоюза продлили персональные санкции против физических и юридических лиц РФ за агрессию против Украины.

В то же время, правительство Украины готовит санкции против России из-за строительства в оккупированном Крыму Керченского моста и разрушения парков. Верховная Рада Украины поддержала обращение к международному сообществу о непризнании выборов в Госдуму России, голосование на которых было организовано на оккупированных территориях Украины.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: