Американские ученые выяснили, что влияет на продолжительность жизни человека

newizv.ru

Американские ученые из Университета Вандербильта дали новый ответ на вопрос о том, что именно определяет продолжительность жизни человека

По мнению специалистов, шансы на долголетие связаны с особенностями мозга

Окажется ли продолжительность жизни высокой, зависит от количества нейронов в коре больших полушарий головного мозга, приводится заключение исследователей в пресс-релизе на MedicalXpress.

«По количеству кортикальных нейронов мозга можно точно предсказать продолжительность жизни в 75% случаев», - отметили при этом авторы работы.

Учеными были проанализированы данные более 700 теплокровных видов животных: специалистов интересовало количестве нейронов в их мозге. Исследователи обнаружили, что некоторые попугаи и певчие птицы живут дольше, чем иные приматы. В свою очередь продолжительно жизни у приматов может быть больше, чем у других млекопитающих c той же массой тела.

До сих пор считалось, что основными факторами высокой продолжительности жизни в природе являются масса тела и скорость метаболизма. Но авторы данного исследования заявили: это верно лишь в 20–30% случаях. В основном, на продолжительность жизни влияет концентрация нейронов в коре мозга, убеждены они.

«Продолжительность жизни находится в прямой зависимости от абсолютного числа кортикальных нейронов. Именно кора головного мозга играет ключевую роль в адаптации к окружающей среде и реакции на стресс», - пояснили научные эксперты.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: