Распятый на кресте Рональд Макдональд возмутил жителей Израиля

theartnewspaper.com

Музей категорически отказывается убирать скандальную работу

В Хайфском музее искусства в Израиле с августа 2018 года проходит выставка «Священные товары», на которой выставлены работы современных художников, так или иначе пересматривающих вопросы веры и религии.

В середине января христиане, живущие в Хайфе, устроили акцию протеста у музея, пишет The Art Newspaper. Они требовали убрать из экспозиции скульптуру «МакИисус» финского художника Яани Лейнонена. Работа изображает маскота сети «Макдональдс» Рональда Макдональда, распятого на кресте.

Как пишет израильская газета Haaretz, в пятницу, 11 января, произошли столкновения протестующих и полиции — недовольные горожане попытались ворваться в музей. Также сообщалось, что в здание кинули коктейль Молотова. «То, что годится для Европы и христианского населения Финляндии, не подходит для нашего общества и не может быть встречено с пониманием», — заявил настоятель храма Святого Илии в Хайфе и архимандрит Мелькитской греко-католической церкви Агапиус Абу Саада. Он добавил, что христианская община города осуждает руководство музея.

theartnewspaper.comtheartnewspaper.com

Один из протестующих пожаловался журналистам, что израильские власти не реагируют на скандал, так как работа Лейнонена, по его мнению, оскорбляет христиан, а не иудеев. «Если бы они поставили фигуру Гитлера со свитком Торы, власти бы моментально ответили», — передает его слова издание The Times of Israel.

Министр культуры Израиля отправил директору музея письмо с требованием убрать скульптуру «МакИисус» из экспозиции. Однако руководство музея отказалось убирать работу. Как сообщили кураторы, они повесили предупреждение, что выставка содержит работы с потенциально оскорбительным содержанием.

По словам Лейнонена, он попросил убрать скульптуру из экспозиции еще в сентябре. Как объяснил художник, он присоединился к движению «Бойкот Израиля» из-за обострения конфликта между Израилем и Палестиной. Кураторы выставки не стали убирать работу, несмотря на требование художника.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: