Чуда не случилось. Киев не вышел на новый Майдан (РЕПОРТАЖ)

Чуда не случилось. Киев не вышел на новый Майдан (РЕПОРТАЖ)

В рабочий день киевляне пошли на работу, а не митинг за мэрские выборы

Нового майдана за назначение выборов в Киеве не получилось – оппозиция собрала до 10 тысяч протестующих, но этого оказалось слишком мало, чтобы серьезно повлиять на Партию регионов и коммунистов.

Хотя власть действительно испугалась акций оппозиции 2 апреля. Снежный коллапс в Киеве окончательно пошатнул позиции Александра Попова, и, судя по количеству нагнанного под Верховную Раду спецназа, власть действительно готовилась к массовой акции протеста.

С самого утра здание парламента со стороны Грушевского оградила шеренга спецназа. Еще несколько сотен бойцов были припрятаны в резерве – дворике возле Мариинского дворца и прямо у здания Рады. Плюс к этому, под стены парламента пригнали несколько сотен ребят спортивного вида. Ими отделили спецназ от митингующих.

Готовились к возможному штурму и в стенах парламента – возле всех входов изнутри поставили по несколько охранников, снабдив их большими металлическими скобами. Ими, в случае ЧП, должны были забаррикадировать Раду изнутри.

Где-то без четверти 10 под стены парламента подтянулась основная масса протестующих. Точка сбора была на Европейской площади, откуда прошли колонной во главе с Кличко, Яценюком и Тягнибоком к парламенту. Когда спикер Владимир Рыбак открыл заседание Рады, на Грушевского было около 7-10 тысяч сторонников оппозиции. Люди полностью забили дорогу от улицы Садовой до Липской. Такого оппозиционного собрания Киев не видел уже давно. Несмотря на обещание провести протест без партийных флагов, там были знамена «Свободы», «Батькившины», «Удара», отдельно «Фронта змін» и даже Европейской партии.

Регионалы устроили альтернативную акцию.

В лучших традициях регионала Калашникова, который умело заглушал и тролил все акции в защиту Тимошенко, со стороны Мариинского дворца ПР организовала сборы «Молодежь за Европу!». На собрание собрали около 200 пенсионеров и молодых людей ПТУшного вида. Но не людская масса была главной целью собрание – к сцене региональной сцене подтянули очень мощную звуковую аппаратуру и пытались заглушить митинг оппозиционеров. Пенсионеры даже не слушали пустопорожние речи о важности интеграции в ЕС со сцены регионалов, а милиция почему-то даже не пыталась оградить пенсионеров Янукович от здания парламента. В частных разговорах милиционеры признавались, что им была дана команда вообще не подходить к митингующим за ЕС.

Сложно сказать, сколько проплаченных митингующих было на стороне оппозиции, по разговорам с людьми можно понять, что таковых там много, но не большинство. Время от времени вокруг оппозиционного митинга возникали провокации, то в спецназ летели яйца, то дымовые шашки. Но обошлось без серьезных столкновений.

В самом парламенте все шло по стандартному сценарию – депутаты спорили по мелочам, а потому в 12.30 киевский вопрос, как было запланировано, не рассмотрели. Спорили то о Голодоморе, то о Сталинградской битве. Регионалам удалось все затянуть. После спорных постановлений прошлись по пенсионной реформе от коммунистов. Чтобы отменить пенсионную реформу оппозиции и коммунистам не хватило всего 6 человек. Подвели внефракционные, большинство их которых по указке Банковой не дали голосов против пенсионной реформы. Потом пошли две ратификации, затянутые Рыбаком по-максимуму.

Но до закрытия утреннего заседания все же оставалось 7 минут, и Рыбаку надо было как-то еще затянуть. Выход он нашел иезуитский – по просьбе фракций Партии регионов и коммунистов объявил внеочередной перерыв. За 8 минут до двухчасового планового просто закрыл утреннее заседание… До обеда в 14.00 с Киевом разобраться так и «не успели». Продолжение спектакля будет в 16.00, но людей под парламентом к тому времени вообще не останется. Ведь люди начали расходиться, когда обещанного в 12.30 голосования по Киеву не случилось. Тем более, мало кто простоит еще два часа.

Конечно же, шансов на назначение киевских выборов не было даже без всех этих отвлекающих маневров. Регионалы и коммунисты дали четко понять, что за эти выборы голосовать они не будут. Аргумент старый – без решения КС по выборам позитивного голосования не может быть. Лидеры оппозиции уже успели заявить, что, если сегодня выборы не назначат и постановление провалят, то трибуна будет заблокирована. Очевидно, по такому сценарию, как предвидел «Главком», все и пойдет.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: