Власть строит домик для тушек

Власть строит домик для тушек

В парламенте могут упростить условия для создания новых депутатских фракций и групп

Парламент намерен снизить порог для создания депутатской группы с нынешних 32 до 15 человек. Лоббистами этого решения является власть, которая стремится обуздать распорошенных внефракционных депутатов, а также влиятельные самовыдвиженцы, пытающиеся собрать вокруг себя бесхозных депутатов.

-- История ожиданий

Сейчас, согласно регламенту Верховной Рады, внефракционные депутаты могут входить в состав депутатских фракций или объединяться в депутатскую группу. Однако количество людей в депутатской группе не может быть меньше количества лиц в наименьшей фракции, сформированной в течение первой сессии. То есть для создания нового объединения депутатов нужно собрать, как минимум, 32 подписи – именно столько народных избранников в самой компактной на сегодня фракции Компартии Украины.

О готовящейся в парламенте инициативе по сокращению количества депутатов, необходимых для создания новых групп и фракций, сообщил оппозиционер Николай Томенко. «Ударовец» Валерий Карпунцов даже озвучил имя депутата, готового стать во главе такой группы – Игорь Еремеев. «В такую группу войдут якобы внефракционные, но также будут выдергиваться оппозиционные депутаты», - отметил он.

Сам Еремеев заверил «Главком», что конкретных предложений не получал, но ничего плохого в том, чтобы внефракционные депутаты объединились в группу с правами фракции, он не видит. «Сегодня 26 внефракционных нардепов фактически не замечены ВРУ. Мы не имеем представительства в Согласительном совете, при переговорах фракций и т.п. За каждым внефракционным сотни тысяч избирателей, интересы которых он представляет, поэтому мы должны иметь равные права с депутатами, входящими во фракции», - отметил Еремеев.

Оппозиция выступает против такой инициативы и поддерживать ее не собирается. «Если у кого-то из внефракционных есть желание объединяться в какие-то группы по интересам, если у них есть общая позиция, пусть объединяются. Но это должно согласовываться путем переговоров», - прокомментировал витающие в кулуарах слухи депутат от «Батькивщины» Андрей Павловский.

«Это не инициатива внефракционных депутатов. Это инициатива Александра Ефремова и Партии регионов. Они хотят вопреки закону о регламенте протянуть политическую организационную возможность для «тушек». Ну, пусть пробуют – мы это не поддержим. Есть фракции, которые избраны народом Украины, все остальное – технологии Клюева и Януковича», - вынес вердикт от имени своей политсилы Сергей Пашинский.

В свою очередь власть предпочитает не анонсировать свой план. Председатель регламентного комитета Владимир Макеенко заверил журналистов, что о внесении соответствующего законопроекта и речи быть не может: «Такой проект ни в секретариат ВР, ни в секретариат комитета не поступал».

Вот только у других регионалов совсем другая информация. «У нас на этой неделе было заседание фракции, и с таким предложением – по сокращению депутатов, необходимых для создания депутатских групп и фракций – выступал Николай Рудьковский», - рассказал в комментарии «Главкому» регионал-мажоритарщик Александр Пресман. Депутат также уточнил, что окончательного решения провластная фракция по этому вопросу еще не приняла.

-- Регионалы меняют стратегию

Однако в Партии регионов достаточно позитивно оценивают такую инициативу. По информации источников «Главкома», она обсуждается всерьез, и соответствующий законопроект «на подходе».

«В Партии регионов просто изменили стратегию и делают ставку не на то, чтобы загнать всех в стойло одной фракции, а на сепаративное большинство и договоренности с потенциальными союзниками», - комментирует сложившуюся ситуацию директор Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко. «Большинству выгодно, чтобы была более фронтальная игра между властью и оппозицией», - поддерживает его коллега, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

Сокращением количества депутатов, необходимых для создания депутатских групп и фракций, регионалы раздробят парламент и «убьют» сразу двух зайцев.

Во-первых, предоставят возможность нынешним внефракционным и мажоритарщикам создать свою группу. Ведь договариваться с руководством такой фракции намного проще, чем с каждым депутатом по отдельности.

И последние в этом очень даже заинтересованы.

«Это ненормально, что у внефракционных депутатов нет аналогичных прав, как у депутатов, которые принадлежат фракции. Это противоречит и Конституции и самому регламенту, и ситуацию нужно как-то решать», - отмечает в комментарии «Главкому» Олесь Доний. Возможность создать группу или фракцию могла бы стать выходом из ситуации. По словам депутата, «в принципе, если изменения в регламент будут позволять создание групп меньшим количеством, чем 32 человека, - это был бы позитивный момент».

«Парламент с большими фракциями ограничивает поле влияния на парламентское большинство для мажоритарщиков. Потому сокращение количества людей для создания группы – правильно», - соглашается с оппозиционером Вадим Карасев.

Кроме Игоря Еремеева, по информации источников «Главкома», создание депутатских групп лоббируют Петр Порошенко и Виктор Балога. Правда, последний, отвечая на вопрос «Главкома», предпочел устраниться от этой темы, назвав ее возней. «Возня о возможности создания (изменении регламента) фракций не актуальна. Главное – Ассоциация с ЕС и экономика», - отметил он.

Владимир Фесенко не исключает, что может быть создано несколько новых фракции. «Одна из групп, которую может возглавить Порошенко, может тяготеть к оппозиции, а другая – быть потенциальным союзником власти», - отметил эксперт.

Во-вторых, с помощью внесения изменения в регламент регионалы планируют создать благоприятную почву для разрушения «Батькивщины».

Несмотря на недавний «побег» из фракции «Батькивщина» сразу четырех депутатов – Олега Канивца, Виталия Немилостивого, Игоря Скосара и Романа Стаднийчука, оппозиционеры продолжают «хорохорится» и демонстративно радуются побегу «тушек»: мол, воздух стал только чище. Среди причин заинтересованности ПР в сокращении количества депутатов для создания группы или фракции Сергей Пашинский называет неудовлетворенность самих регионалов сложившейся ситуацией в стране.

«Может, депутаты Партии регионов не удовлетворены экономической политикой, особенно, бизнесмены. И резервируют так для себя отступные запасные варианты, к которым они ближе к президентским выборам могут обратиться. Чтобы была возможность выйти из Партии регионов и создать свою фракцию», - предполагает депутат.

Однако в самой Партии регионов ситуацию трактуют иначе.

-- Как «раскалывают» оппозицию

«У «Батькивщины» есть несколько десятков людей, которые не видят себя там, не разделяют деструктивную позицию. Но они не хотят и присоединятся к нам, - отмечает в комментарии «Главкому» «глашатай» регионалов Михаил Чечетов. – Они не хотят уходить в никуда. Чтобы что-то сделать на округе, нужна поддержка, чтобы тебя поддержали твои коллеги. Им просто нужно понимать, куда».

По словам депутата, «если снизить планку при создании фракций до 15-20 человек, то будут образованы самостоятельные центристские фракции, которые будут ставить интересы государства выше интересов своих политических сил, и за большинство законов они будут голосовать так же, как и Партия регионов». Михаил Чечетов предполагает, что могут возникнуть две фракции приблизительно по 20 человек – «в зависимости от того, сколько уйдет из «Батькивщины» - 20 или 30». «Но то, что у них десятка уже сидит на чемоданах, - это точно», - уверен он.

Как уверяет Чечетов, Партия регионов целиком поддерживает такую инициативу.

О сценарии власти расколоть фракцию «Батькивщина» говорил не так давно и сам Арсений Яценюк. И даже отметил, что заказчиком в вопросе выступает Виктор Янукович, а исполнителем – Андрей Клюев. Дескать, рассматривается возможность создания фракции «За Юлю», а фактически – «За Витю».

«Оппозиционерам будут непрямо предлагать: вы же можете создавать свои группы, фракции, пожалуйста, оставайтесь в оппозиции, просто выходите из-под контроля Турчинова и Яценюка, - прогнозирует дальнейшие действия регионалов политолог Владимир Фесенко. – Партия регионов будет использовать нынешние противоречия в оппозиции. И это не только выход отдельных депутатов из «Батькивщины», это еще и проблема отношений с партийными лидерами». А противоречий – достаточно.

Еще 5 апреля Яценюк пытался в очередной раз доказать, что во фракции он хозяин и поднимал вопрос о доверии к себе. От вотума доверия тогда воздержались только двое – Василий Кравчук и Анатолий Гриценко. Но за пару недель количество недовольных только выросло. В отставку с должности заместителя председателя фракции «Батькивщина» подал Вячеслав Кириленко.

Также во время важных голосований по поводу инициативы власти внедрить финансовые векселя, несмотря на принципиальное сопротивление оппозиции, пять народных депутатов от «Батькивщины» поддержали законопроекты власти. Вместе с регионалами и коммунистами «за» проголосовали бизнесмены из днепропетровского «Фронта змин» Андрей Павелко и Леонид Сергиенко, а также мажоритарщики Геннадий Зубко, Игорь Бриченко и Валерий Лунченко.

Изменение количества депутатов, необходимых для создания группы или фракции, если не позволит собрать большинству новые штыки, то, как минимум, раздробит оппозицию, усилит конкуренцию между ее лидерами.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: