Тимошенко – политический узник. Решение Евросуда (ДОКУМЕНТ)

Тимошенко – политический узник. Решение Евросуда (ДОКУМЕНТ)

Экс-премьер ждала этого решения Европейского суда полтора года

Сегодня Европейский суд по правам человека на заседании в Страсбурге огласил официальное решение по делу «Тимошенко против Украины». Как ранее и предполагал «Главком», вердикт гласит: арест и содержание Юлии Тимошенко под стражей является незаконным и политически мотивированным.

Напомним, экс-премьер-министр Украины жаловалась на незаконное содержание в СИЗО в Киеве во время рассмотрения так называемого «газового дела», по которому была осуждена на 7 лет лишения свободы. А также на ненадлежащие условия содержания в Качановской колонии и ненадлежащее предоставление медицинской помощи в связи с ее многочисленными проблемами со здоровьем. Кроме этого, суд рассматривал жалобу о нанесении ей телесных повреждений во время незаконного перевода в больницу, круглосуточного наблюдения за ней и ряд других нарушений. Также Тимошенко делала акцент на политических мотивах содержания ее под стражей. Она требовала признать нарушение в отношении нее ряда статей Европейской конвенции по правам человека.

Данное представление защиты рассматривали с августа 2011 года и должны были огласить еще в марте, однако все затянулось до конца апреля.

В сегодняшнем решении Палаты по делу «Тимошенко против Украины» Европейский суд по правам человека единогласно постановил, что имели место:

- нарушение статьи 5 параграф 1 (право на свободу и личную неприкосновенность) Европейской конвенции о защите прав человека;

- нарушение статьи 5 параграф 4 (право на безотлагательное рассмотрение правомерности содержания под стражей);

- нарушение статьи 5 параграф 5 (право на компенсацию за незаконное содержание под стражей);

- нарушение статьи 18 (границы применения ограничения прав) в совокупности со статьей 5.

Суд постановил, что предварительное заключение Тимошенко было самовольным, что законность ее содержаний под стражей не было должным образом рассмотрено, и что у нее не было возможности затребовать компенсацию за незаконное лишение свободы.

Но при этом отметил, что нарушения статьи 3 (запрет на бесчеловечное и унижающее достоинство обращение или наказание) в отношении предполагаемого жестокого обращения с Тимошенко во время ее перевода в больницу 20 апреля 2012 года и эффективности расследования этих жалоб, не было.

Решение, как нельзя кстати, появилось перед крайним сроком для принятия решения Евросоюзом, подписывать ли с Украиной договор об Ассоциации. Однако правительственный уполномоченный по делам ЕСПЧ Назар Кульчицкий уже дал понять, что украинское правительство после детального анализа решения, возможно, будет его оспаривать.

Правозащитник, глава правления Украинской Хельсинской группы Евгений Захаров отметил важность вынесенного Европейским судом решения по делу Тимиошенко. «Признание нарушения 18-й статьи – это существенно. Поскольку это фактически признание того, что мотивы помещения под стражу были политическими. Хотя в решении об этом прямо не сказано, иначе это трактовать нельзя», - отметил он в комментарии «Главкому».

Однако эксперт заверил, что «изменения статуса» Тимошенко ожидать не приходится: решение Евросуда касается исключительно вопроса заключения Тимошенко под стражу в августе 2011 года, когда ей поменяли подписку о невыезде на содержание в СИЗО. «Аналогичная ситуация была с решением Европейского суда по Луценко, когда ему просто выплатили компенсацию», - отметил он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: