КС разрешил депутатам назначить выборы мэра Киева

КС разрешил депутатам назначить выборы мэра Киева

Выборы в Киеве могут состояться до 2015-го, если на то будет добрая воля «регионалов»

Сегодня Конституционный суд, наконец, вынес решение по выборам Киевсовета и мэра столицы, над которым размышлял больше двух месяцев. Мог бы еще подумать, поскольку представление не было неотложным, а крайний срок выдачи вердикта по конституционному представлению по закону – три месяца.

Как ранее прогнозировал «Главком», КС постановил, что все местные очередные выборы должны пройти в 2015-м году, а назначение внеочередных (каковыми и должны быть мэрские выборы в Киеве) является прерогативой не суда, а Верховной Рады.

Напомним, «Регионалы» обратились в КС со своим представлением 19 марта – 48 депутатов попросили истолковать ряд положений Конституции и закона о местных выборов относительно выборов в Киеве. Таким нехитрым образом власть решила сохранить лицо перед неминуемым голосованием за этот вопрос в сессионном зале – мол, мы не просто саботируем назначение выборов, которые наверняка проиграем, а ждем разъяснения КС.

Ситуация с датой выборов Киевсовета действительно довольно мудреная – после выборов текущего его состава на внеочередных выборах в 2008-м году в Конституцию были внесены поправки, что очередные выборы местных органов власти проходят в последнее воскресенье октября пятого года полномочий. И получается, что те органы, которые избраны на внеочередных выборах, переизбираются одновременно со всеми. Так как такие изменения были внесены только в 2011-м году, то по такой логике, чтобы переизбрать Киевсовет, киевляне должны ждать 2015-го. Именно на это и упирали «регионалы». С мэром ситуация иная – город живет без мэра больше года и, казалось бы, никаких препятствий, чтобы назначить выборы градоначальника, у Рады нет. Но этот вопрос был свален в одну кучу с выборами Киевсовета.

Первое голосование за очередные киевские выборы прошло вскоре после подачи представления в КС – 21 марта. Сначала «регионалы» голосование за постановление авторства «ударовцев» во главе с Кличко прокатили, ссылаясь на ожидание решения судей, но потом «сжалились» и дали недостающие оппозиции голоса. Зато во втором чтении – 2 апреля – уже уперлись рогом, так как Конституционный суд со своим вердиктом не спешил.

Оппозиция настаивала на своем и протолкнула рассмотрение законопроекта Владимира Яворивского о проведении уже внеочередных выборов. Но результат голосования в зале оказался еще более плачевным, чем в предыдущий раз.

И вот, наконец, решение КС, которого так долго ждали «большевики», вынесено. Еще накануне пошли слухи, что киевские выборы перенесены на 2015-й год. Как вариант, который бы не сильно напугал власть, но раззадорил оппозицию, обсуждали такой – назначение выборов мэра без выборов Киевсовета. И о таком варианте все чаще говорили в кулуарах парламента. При такой схеме оппозиционный победитель, во-первых, становится заложником нынешнего состава Киевсовета, провластное большинство которого может в любой момент объявить ему недоверие, во-вторых, обречен на противостояние с главой КГГА, который никуда не денется. Самый рейтинговый кандидат Виталий Кличко сто раз подумал бы, прежде чем ввязываться в такую мясорубку в преддверии президентских выборов.

Худшие опасения оправдались – суд действительно решил, что очередные выборы Киевсовета и мэра должны проводиться одновременно со всеми – в последнюю неделю октября 2015-го. Таким образом, создан уникальный прецедент, когда полномочия местного органа власти фактически продлены до семи лет, поскольку Киевсовет явно не намерен распускаться и собирается продолжать свою работу до выборов нового состава.

«Это очередная ломка Конституции, когда суд своей трактовкой подменил абсолютно четкие нормы – полномочия какого-угодно совета не могут превышать пять лет, – возмущается глава киевской организации «Батькивщины» Юрий Одарченко. – Если они решили, что очередные выборы должны быть в 2015-м году, то мы будем ставить вопрос о внеочередных. И легитимность депутатов Киевсовета вовсе не означает, что сам Киевсовет будут легитимным. Сегодня закон не предусматривает продолжения полномочий совета, хотя про депутатов в законе о депутатах местных советов есть зацепки – у него остаются полномочия до выборов нового созыва. В 2007-м году депутаты Верховной Рады от БЮТ написали заявления о сложении полномочий, а остальные депутаты оставались в Раде. Они работали, писали запросы, но Рада не функционировала. Поэтому мы будем обжаловать любые решения, которые будут выдаваться Киевсоветом после 2 июня».

Действительно, Конституционный суд признал, что очередные (!) выборы Киевсовета и мэра, как и всех местных советов в Украине, должны состояться в 2015-м. Но внеочередные Рада может назначить в любой момент и никакого решения КС ей для этого не надо. Уж в случае с мэром (а Черновецкий написал заявление об отставке за день до окончания полномочий, то есть «внеочередность» выборов налицо) такое решение точно выглядело бы вполне логично и актуально. Иначе по такой логике и выборы мэров Николаева, Херсона, Черновцов и массы райцентров, которые по разным причинам сейчас остались без градоначальников, назначать до 2015-го не стоит. Другое дело, что «регионалы» наверняка на это не пойдут, найдя новые отмазки.

Адвокат Валентина Теличенко, которая представляла интересы Тимошенко и Луценко в Евросуде считает, что при большом желании такое положение вещей можно будет оспорить в Страсбурге.

«Важно понимать, что в этом случае речь идет о праве избирателей избирать новый состав органов местного самоуправления не реже, чем это предусмотрено законом, а также о том, что фактически уже около года киевляне не имеют законно избранного городского головы, – говорит Теличенко. – Назначение выборов в Киеве на 2015 год нарушает права избирателей и тех, кто хотел бы побороться за должности в органах местного самоуправления в столице. Если Верховная Рада после решения КС не назначит выборы как можно скорее в этом году, законность ее решения или бездействия следует обжаловать в Высшем административном суде. После этого можно уверенно обращаться в ЕСПЧ, где такая жалоба будет шанс на приоритетное рассмотрение».

Но если даже приоритетное рассмотрение в Евросуде – это длительная процедура, то подписание соглашения Ассоциации с ЕС запланировано уже на осень. И в Брюсселе, очень чувствительно относящемся к правам местного самоуправления, могут не понять, почему в демократической стране, которой Украина себя называет, граждан искусственно лишают права выбора.

Европейцам будет очень сложно объяснить, что нынешняя власть просто не хочет проводить выборы, потому что боится их проиграть. Боится, что оппозиционный глава столицы придаст всей оппозиции большей уверенности в себе перед президентскими выборами. Боится, что поражение в Киеве провластного ставленника повлечет цепную реакцию.

А привычка использовать в своих целях ручной Конституционный суд может закончиться тем, что через пару лет судьи самостоятельно переизберут нынешнего Президента на второй срок.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: