Юля дает последний шанс Януковичу

Юля дает последний шанс Януковичу

Миссия Кокса – Квасневского назвала компромиссное в решение вопроса Тимошенко. Слово за президентом

Малозаметный юрист олигарха Константина Жеваго, нардеп Анжелика Лабунская на этой неделе стала «звездой» едва ли не европейского масштаба. Именно ее законопроект миссия Кокса – Квасневского назвала компромиссным в решении вопроса Тимошенко. Согласно нему, позволен выезд на лечение за рубеж тем осужденным, которые находились на стационарном лечении 365 дней, однако лечение не привело к их выздоровлению. При этом такой заключенный освобождается от дальнейшего отбытия наказания. Соответствующее решение принимает суд на основании представления пенитенциарной службы.

Проект Лабунской – не первый, призванный решить проблему Тимошенко, которая может серьезно осложнить подписание Соглашения об ассоциации с ЕС в ноябре. Различных вариаций на тему песни «Океана Эльзы» «Я благаю – відпусти» существует несколько. Так есть законопроект от оппозиционных фракций, суть которого заключается в том, чтобы помиловать или амнистировать Тимошенко по решению Европейского суда по правам человека. Имеется и законопроект бывшего «бютовца», а ныне внефракционного Сергея Мищенко, раскритикованный оппозиционерами и, по их словам, написанный под диктовку Банковой. Мищенко предлагал своеобразный «польский вариант», когда осужденного вывозят на лечение за рубеж, но при этом при возвращении домой он продолжает отбывать свой срок. Всплывал еще и законопроект «регионала» Николая Рудьковского, который никак не определится со своим выходом из фракции, но упоминания о его творении загадочным образом исчезли с сайта Рады.

Оппозиция уже заявила, что после рекомендаций миссии Кокса–Квасневского поддержит проект экс-«бютовки» Лабунской и в случае его принятия не будет настаивать на собственно поданном законопроекте.

«Ответ на то, будем ли мы голосовать за этот законопроект, дала сама Тимошенко, которая соглашается на любой вариант, предложенный миссией Кокса–Квасневского, – говорит депутат от «Батькивщины» Сергей Соболев. – Вопрос в другом – согласится ли на это Янукович. Очевидно, что миссия Кокса-Квасневского не могла сделать свое заявление без согласия двух сторон – и Януковича, и потом Тимошенко. Не зря же они в один день побывали и там, и там. Если сейчас Янукович начнет рассказывать новые сказки, это будет означать, что он не желает подписания Соглашения об ассоциации».

Было распространено и заявление самой Тимошенко по этому поводу:

«Для меня по многим причинам этот вариант значительно хуже даже частичного помилования. Но заявляю, что целиком и полностью соглашаюсь даже на такой вариант, который предложен проектом народного депутата госпожой Лабунской… Прошу депутатов парламентской оппозиции без каких-либо улучшений и поправок, без каких-либо дискуссий и споров, безотлагательно реализовать предложения Кокса-Квасьневского и немедленно в целом проголосовать в Верховной Раде за законопроект госпожи Лабунской, одновременно отложив тот законопроект оппозиции, который предусматривает мою политическую реабилитацию, освобождение и возвращение гражданских прав».

Но, как вы понимаете, не все так просто. Всю эту неделю информпространство бомбардируется заявлениями депутатов из разных лагерей (Колесниченко, Миримский, Куницын), которыми ставится под сомнение адекватность законопроекта Лабунской. А один из основных «спецов» по Тимошенко Владимир Олийник прямо говорит «Главкому», что будет отговаривать своих однопартийцев от голосования за предложенный европейцами вариант.

«У нас уже есть закон, который позволяет освободить от наказания – если есть тяжелое заболевание, перечень которых утвержден Минздравом и Минюстом. Это рак, туберкулез, когда речь идет не о здоровье, а о жизни, – рассказывает Олийник. – А те же аллергия, насморк могут и год не вылечиваться. То есть по этому законопроекту, если у человека, который совершил любое преступление, есть деньги, он 365 дней может рассказывать, что у него проблемы, и будет вообще освобожден от наказания. А если он за границей через неделю вылечится, то что делать?»

«Регионал» грозится «заспамить» законопроект Лабунской своими поправками:

«Причем я пойду на открытый правовой плагиат – эти поправки будут копией редакции законопроекта, который в свое время вносил Арсений Яценюк касательно лечения осужденных за границей, а потом отозвал. Там написано, что иностранное государство должно дать соответствующие гарантии, обеспечить режим содержания заключенного под стражей. Я хочу показать обществу, что им готовит оппозиция: для простых людей – наручники, а для политиков – такой либеральный подход. Покажите мне хоть одну европейскую страну, где есть такая норма. В Польше есть норма, когда наказание приостанавливается на определенный период: так там из около тысячи тех, к кому она была применена, шестьсот уже находятся в бегах».

Понятно, что в Регионах боятся не столько того, что Тимошенко, пребывая в немецкой клинике куда-то сбежит, сколько того, что она может вернуться в Украину и требовать восстановления себя во всех правах. То есть вести активную политическую жизнь и даже баллотироваться в президенты.

По сути, хотя формально вопрос Тимошенко должна решить Рада, очевидно, что фракция Партии регионов проголосует так, как скажет Виктор Янукович. И тот же Олийник послушно нажмет зеленую кнопку за законопроект, который сейчас нещадно критикует. Но, судя по общему фону, Банковая не считает такой вариант выходом из ситуации. В оппозиции уверены, что украинская власть таким образом идет на полный срыв договоренностей с европейскими партнерами и подписания Соглашения об ассоциации.

«Все действия власти направлены на срыв подписания соглашения, – категоричен защитник Тимошенко Сергей Власенко. – ЕС ведь не выставлял критериев по либерализации законодательства по лечению заключенных за рубежом, а попросил Януковича издать указ о помиловании, на что тот стал рассказывать «сказки Венского леса». После этого ЕС заявил, что готов «приподзакрыть» глаза и согласился на второй вариант – законопроект Лабунской. «Регионалы» снова недовольны. Это прямое свидетельство нежелания подписывать Соглашение об ассоциации с ЕС. Никаких компромиссов, в отличие от оппозиции и Тимошенко, «регионалы» искать не собираются. Если запустить законодательную процедуру внесения поправок, пройдет минимум неделя с момента голосования в первом чтении. После этого еще должна быть судебная процедура, предусмотренная законопроектом Лабунской. В таком случае однозначно до саммита критерий выполнен не будет».

Если камнем преткновения на прошлой парламентской неделе стал законопроект Мищенко, за который не хотела голосовать оппозиция, то на будущей неделе копья будут ломаться вокруг проекта Лабунской, против которого выступает большинство (коммунисты уже тоже высказали свое «фе» по его поводу). Впрочем, есть версия, что вопрос Тимошенко уже решен и законопроект Лабунской будет проголосован после обязательных пассов всех сторон. Многое станет ясно уже в понедельник, когда состоится согласительный совет, – оппозиция потребовала рассмотрения темы Тимошенко первой в повестке дня. Если же эта тема будет замята и на следующей неделе, станет понятно, что отправить Юлию Владимировну за границу парламентскими методами шансов практически не остается.

Сама автор резонансного законопроекта Анжелика Лабунская успела сегодня ответить на несколько вопросов «Главкома».

-- Сейчас перед нами стоит сложное историческое решение

Насколько вы считаете вероятной принятие вашего законопроекта в парламенте?

Очень тяжело говорить об этом заранее, особенно когда до самого момента голосования непонятно, как проголосуют не просто отдельные депутаты, но и сами фракции. За пару минут до момента голосования главы фракций могут говорить одно, а проголосовать совершенно противоположно. Единственное, что могу сказать, – мы очень ограничены во времени. И ограничены условиями подписания Соглашения об Ассоциации с ЕС – это сейчас для нас главное. Поэтому я надеюсь на проевропейские силы в парламенте Украины. Те, кто действительно выступают за дальнейшую евроинтеграцию, те, кто действительно заинтересован в успешном завершении саммита в Вильнюсе, обязательно проголосуют за этот законопроект. И я очень надеюсь, что независимо от фракций, таких депутатов будет большинство. А поскольку решение вопроса Тимошенко принципиально важно для подписания соглашения – давайте его решим. И мой законопроект предназначен именно для этого.

Какие правки могут быть в него внесены? Сергей Власенко заявил, что внесение изменений в ваш законопроект может привести к «юридическому хаосу» и превратить его в «нечто прямо противоположное».

Я не исключаю внесение поправок в свой законопроект, хотя хотелось бы, чтобы его суть оставалась. Давайте подождем заседания профильного комитета в понедельник и тогда уже более конкретно можно будет что-то сказать.

Как вы относитесь к законопроекту своего коллеги Мищенко?

Наши законопроекты кардинально отличаются друг от друга. Его законопроект предусматривает всего лишь каникулы для заключенного – то есть выезд за границу на лечение и потом возвращение на родину с дальнейшим отбытием срока заключения. Мой законопроект, наоборот, предусматривает освобождение от отбывания дальнейшего срока. Видя совершенно разные позиции политических сил по поводу наших проектов законов, я считаю, что именно мой способен объединить парламент и депутатов, стать «золотой серединой», которую примет и власть и оппозиция.

Есть информация, что на самом деле ваш законопроект подготовила «Батькивщина», а через вас его просто передали в парламент. Так ли это? Консультировались ли вы с коллегами из оппозиции при его подготовке?

Эта информация не соответствует действительности. Это мой законопроект и я являюсь его автором. С коллегами из оппозиции консультаций не проводилось. Кроме того, вопрос Тимошенко и подписание Ассоциации с ЕС был для меня принципиально важным как во время предвыборной кампании, так и во время работы в парламенте. Я считаю, что сейчас перед нами стоит сложное историческое решение и то, какое будущее будет у нашей страны, зависит от сегодняшней позиции парламентариев.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: