Майдан получился!

Майдан получился!

Впервые со времен Оранжевой революции оппозиции удалось вывести на улицы более 100 тысяч людей

Впервые со времен Оранжевой революции оппозиции удалось вывести на улицы более 100 тыс. людей. Акция Народного Вече «За европейскую Украину!» неожиданно собрала в столице сторонников евроинтеграции со всех уголков страны.

По предварительным данным, в центре Киева собралось более 100 тысяч митингующих. Оценки численности участников акции, звучавшие в СМИ со слов оппозиции, колеблются от 100 до 200 тысяч человек. Милиция, как обычно, оценила мощность оппозиционной акции в несколько раз меньше.

Протестующие прошли центром города на Европейскую площадь, где состоялся митинг.

Затем все двинулись в сторону Кабмина, Администрации президента и парламента. Без стычек с силовиками не обошлось.

Участники митинга в поддержку евроинтеграции приняли резолюцию, в которой перечислили свои требования.

Евромайдан решил:

• требовать отставки правительства Азарова за предательство национальных интересов;

• требовать проведения 27 ноября внеочередной сессии Верховной Рады, на которой должны быть приняты все необходимые евроинтеграционные законы, в том числе и касательно Юлии Тимошенко. Соответствующее обращение уже подано, собраны подписи для этого, сообщил Турчинов. В случае непринятия закона Евромайдан требует роспуска парламента и проведения внеочередных выборов;

• требовать от Януковича неотложно отменить решение о приостановке подготовки к ассоциации с ЕС, освободить Тимошенко, возобновить курс на евроинтеграцию и подписать СА на саммите. В случае отказа Президента и неподписания СА Евромайдан требует импичмента Януковича за предательство национальных интересов и введения персональных санкций со стороны Запада;

• обратиться к руководству ЕС с призывом не закрывать Украине двери в Европу, создать условия для подписания СА после смены власти в Украине;

• обеспечить координацию партий и организаций, выступающих за европейскую интеграцию, для организации акций протеста.

После принятия резолюции Турчинов объявил акцию бессрочной.

«Главком» публикует впечатления и первые выводы экспертов, журналистов и политиков, побывавших на Евромайдане.

Alyona Getmanchuk

Майдан відбувся, Євромайдан - з натяжкою: ну невже так важко прийти без партійних прапорів і обмежитись одним ключовим лозунгом "Україна - це Європа"? Переконана, що картинка виглядала б значно переконливішою і для Януковича, і для світу, якби були лише синьо-жовті українські та євросоюзівські прапори.

Yuriy Romanenko

Главная мысль, ради которой собирались, прозвучала. Луценко - правительство в отставку. Музыка играет. Народ начинает расходиться. Не хватает только призыва собраться завтра же в это время в 18-00. общем, картинка есть. Все удалось.

VYacheslav Sadovnychyi

Ну что, скажем правду: сегодня в Киеве был старт президентской избирательной кампании.

Nina Mishchenko

Хотели же без партийных флагов? Не сдержались.

Рена Назарова

А казали, люди не вийдуть. Вони зневірились. Дзуськи! Євромайдану бути! У влади вже піджилки тремтять.

Дмитрий Гордон

Срыву евроинтеграции – нет! Если тебе дорого твое будущее – выходи и протестуй. Протестуй сегодня – завтра будет поздно!

Volodymyr Ariev

‪#‎євромайдан‬ відбувся! Нас було понад 100,000! Ми показали Януковичу, що Україну він не в карти виграв. Дуже багато світлих і натхненних обличь. Тому кількох сотень провокаторів-тітушок, які хотіли розчинитися серед людей, видно було одразу. Я побачив сьогодні дві технології провокацій. Перша - петарди в Беркут. Друга - створення паніки: кілька десятків людей раптово починають бігти. Застосовуються майже одночасно. Біля Банкової мені довелося вибігати назустріч паніці і кричати що нічого не відбулося. Тобто, треба пильно стежити за провокаторами і не піддаватися на ці штучки.

А загалом, цей чудовий день увійде в історію: Україна знову стала іншою. Україна прокинулася і повстала! Слава Україні! Слава Громадянам!

Марина Сорока

Дежавю. Так много позитива в центре Киева не было со времен Помаранчевой революции.

Liliya Klochko

для мене Євромайдан асоціюється саме з такими українцями як Пинзеник. який стояв в стороні ...не на сцені, стояв і спілкувавсь з народом...це так по-європейськи! ШАНУЮ!!!

Denys Bezliudko

Забегал на Европейскую глянуть пахнет ли дело клеросилом и когда сотрудников распускать. А там на сцене Европейской площади... визжит до хрипоты в микрофон перед остатками митинга... Зорян Шкиряк.. . И кто следующий? Каськив, Ющенко? У меня чет когнитивный диссонанс.

Sergey Vysotsky

По крайней мере один вывод: протестный потенциал столицы для власти пока непреодолим. Заявка на 2015 год очень уверенная.

Олег Дорошенко

Точка невозврата пройдена. Народ аннулирует делегирование власти этому правительству. Теперь от его благоразумия зависит, в какой форме оно сложит свои полномочия.

Dasha Berezhn'ova

Я щаслива

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: