Молодые и дерзкие. Самые юные депутаты нового парламента

Молодые и дерзкие. Самые юные депутаты нового парламента

В число народных депутатов VIII созыва войдут два десятка персон, которым нет и 30-ти

На досрочных выборах в Верховную Раду особым спросом у избирателя пользовались новые лица. Большинство украинских политсил, преодолевших 5%-й барьер, старались «соответствовать» этому негласному требованию. В списках ведущих партий множество молодых и незнакомых широкой аудитории кандидатов. Лидеры политических сил уверяют, что эти люди, если и без опыта, то с солидным образованием и чистыми помыслами. На что способна очередная «молодая команда» покажет первая сессия новой Рады. Пока же познакомимся с самыми юными парламентариями, и разберемся, кому они обязаны своим взлетом.

Больше всех «молодняка» завел в свои ряды – по спискам и мажоритарке - «Народный фронт». Чуть отстали от него в этом плане Блок Петра Порошенко и Радикальная партия Олега Ляшко. Что касается партии «Самопомич» Садового - тут, вообще, отдельная история. Политсила для всеукраинского уровня новая сама по себе – этим, собственно, и объясняется ее неожиданный успех и третье место на этих выборах. Однако депутатов, которым до 30-ти, которых «Самопомич» завела в Раду, можно сосчитать на пальцах. «Батькивщина» ограничилась одним «проходным» местом для депутата в самой юной возрастной категории «20+». А Оппозиционный Блок и вовсе тех, кто «помладше», не взял. Партия регионов по факту лишь поменяла вывеску, за которой - до боли знакомые лица из окружения Януковича.

-- Самые молодые депутаты Верховной Рады VIII созыва

Алена Кошелева, 24 года

Радикальная партия Олега Ляшко, №13 в списке

{-1}

Согласно данным ЦИК, безработная Алена Кошелева проживает в Харькове. Она же и станет самым молодым народным депутатом этого созыва.

Чем Алена успела заработать себе проходное место в списке политсилы – вопрос. Да о девушке, в принципе, известно немного. Из ее резюме на сайте Work.ua ясно, что она окончила Харьковский национальный университет радиоэлектроники по специальности «Экономическая кибернетика» и Харьковский национальный технический университет строительства и архитектуры. Работала администратором ресторана Ciro`s Pomodoro.

Также известно, что Алена является волонтером харьковского госпиталя.

Будущий депутат успела засветиться в Интернете и с несколько откровенными фото.

Егор Фирсов, 25 лет

Блок Петра Порошенко, №54 в списке

{2-}

Фирсов – самый молодой политик в проходной части списка президентской политсилы. Однако таким уж «новичком» считаться он не может.

Активист, глава донецкого «Удара», он с 2011 года работал помощником Ирины Геращенко. На прошлых выборах попал в список политсилы Кличко под номером 37, но в Раду сразу не зашел – «Удар» получил лишь 34 места. Однако уже 24 апреля 2014 года Фирсов принял присягу как нардеп и стал самым молодым депутатом VII созыва, сместив с этой «вакансии» «свободоца» Андрея Ильенко.

Высшее образование по специальности «правоведение» Фирсов получил только в этом году. С именем Фирсова связывают внутренний скандал во время его работы в Донецкой партийной ячейке. Коллеги обвиняли молодого политика присвоении партийных денег.

После роспуска парламента он активно участвовал в подготовке Мариуполя к осаде.

Андрей Лозовой, 25 лет

Радикальная партия Олега Ляшко, №2 в списке

{-3}

Лозовой уже давно работает помощником-консультантом народного депутата Ляшко, успех которого – 3 место – стал открытием президентской кампании этого года. Также Андрей возглавлял список Радикальной партии на выборах этого года в Киевсовет.

Лозовой был вторым номером в списке Радикальной партии на выборах в 2012 году, однако тогда политсила набрала лишь 1,08% и не прошла в парламент. Во время довыборов по проблемным округам в 2013 году он стал кандидатом от Объединенной оппозиции по 94 округу (Обухов) – после того, как суд отменил регистрацию «батькивщиновца» Виктора Романюка. Занял второе место, значительно уступив Руслану Бадаеву.

Ирина Суслова, 26 лет

«Самопомич», №6 в списке

{4-}

Политическую деятельность Суслова начала в 2008 году помощником-консультантом народного депутата. Участвовала в создании «Гражданской стражи Ирпеня», последствием работы которой стало отстранение мэра города. Сегодня, согласно данным ЦИК, Ирина является директором ООО «Західне передмістя Києва». Также она – соучредитель общественной организации Люстрационный комитет Украины.

В список «Самопомочи» попала по «квоте» партии «Воля», в которой ранее состояла. Накануне похода на парламентские выборы по спискам политсилы Садового все партийцы «Воли» приостанавливали свое членство в ней.

Константин Усов, 26 лет

Блок Петра Порошенко, округ 33

{-5}

Несмотря на свой молодой возраст, Усов получил известность несколько лет назад как журналист. С 2009 года он был спецкорреспондентом телеканала ТВі. Его документальный фильм «Лукьяновка. Тюрьма №1» получил сильный общественный резонанс. И.о. начальника СИЗО Евгения Домбровского тогда отстранили от должности.

Усов уже пробовал «прорваться» в Раду в 2012 году – по 134 округу в Одесской области от Объединенной оппозиции, но занял там третье место с результатом в 18,21%. В этом году Блок Порошенко решил поддержать его в родном ему Кривом Роге – на 33 округе Днепропетровской области. Несмотря на то, что в штабе группы «Приват» там отдали предпочтение Николаю Колеснику, Усов занял первое место, набрав около 29%.

Алена Шкрум, 26 лет

«Батькивщина», №5 в списке

{6-}

В качестве «молодого лица» в проходную часть списка «Батькивщины» попала юрист, правозащитник и общественный деятель Алена Шкрум - по открытому конкурсу, как участник инициативы «Профессиональное правительство». Также она является исполнительным партнером Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Алена получила образование в Институте международных отношений КНУ им. Шевченко, а также в университете Пантон-Сорбон Пари 1 и Кембриджском университете. Она также работала в судебной системе Великобритании и стажировалась по стипендии в качестве помощника барристеров, в том числе, принимала участие в подготовке дел Березовского против Абрамовича и Дерипаски против Черного в Лондонском суде.

Владимир Парасюк, 27 лет

Самовыдвиженец, округ 122

{-7}

Сотник Майдана Владимир Парасюк прославился этой зимой. Уже после массового расстрела людей, когда лидеры тогдашней оппозиции начали вести переговоры с властью, он со сцены на главной площади страны призвал всех идти на Межигорье и «скидывать» Януковича. Тогда эмоциональную речь Парасюка поддержала многочисленная толпа, а политики, пытавшиеся договориться с диктатором, были посрамлены.

С началом военной агрессии Парасюк стал членом батальона «Днепр-1», возглавил роту. В парламент он решил баллотироваться после трагедии под Иловайском, где был ранен.

Свою кампанию Парасюк строил преимущественно на критике новой власти, осуждая руководство военной операцией на Донбассе. И это, как ни странно, помогло. В родном 122 округе на Львовщине он выиграл с разгромным преимуществом у своего ближайшего конкурента – Тараса Возняка, культуролога, представляшего Блок Порошенко: 56% против 10%.

Парасюк уже призвал «уничтожать» депутатов Оппозиционного блока и тех, кто за гречку скупал избирателей. И также дал понять, что нефракционным долго оставаться не будет. «Посмотрю, кто любит Украину, а кто нет, тогда и решу, в какую фракцию вступать», - поведал он в интервью «Главкому». Однако «второй номер» БПП Юрий Луценко уже приоткрыл завесу, сообщив, что, по его данным, молодой политик ведет переговоры с «Народным фронтом».

Дмитрий Линько, 27 лет

Радикальная партия Олега Ляшко, №20 в списке

{8-}

Ляшко, как и многие другие политики, тоже не отказался от возможности взять в свой список «АТОшника». Дмитрий Линько – согласно данным ЦИК, милиционер батальона спецназначения «Шахтерск». Ныне он командует батальоном МВД «Святая Мария». Там же в качестве помощника минометчика служит лидер партии «Братство» Дмитрий Корчинский.

Будущий нардеп, кстати, еще как член «Братства», в 2007 году, «прославился» тем, что вылил ведро фекалий на руководителя Союза православных граждан Валерия Каурова.

Евгений Дейдей, 27 лет

«Народный фронт», №32 в списке

{-9}

Еде одна дань «АТОшникам» - 32-й номер в списке партии Яценюка-Турчинова достался Евгению Дейдею.

Он был сотником на Майдане. Сейчас – согласно данным ЦИК является начальником Департамента милиции особого назначения МВД. Дейдей командует батальоном «Киев-1», который следит за порядком в столице, в том числе, охраняет Верховную Раду от провокаций. Очевидно, юный депутат – ставленник своего прямого начальника -руководителя МВД Арсена Авакова.

Андрей Ильенко, 27 лет

«Свобода», округ 215

{10-}

Ильенко уже был самым младшим депутатом VII созыва Верховной Рады (пока в этом году мандат не получил Егор Фирсов, представлявший партию «Удар»).

Сын известного кинорежиссера Юрия Ильенко и актрисы Людмилы Ефименко, он присоединился к «Свободе» еще весной 2004 года. На выборах президента 2010 года был доверенным лицом Олега Тягнибока по одному из округов Киева. Тогда же был избран депутатом Киевского облсовета и возглавил Киевскую городскую организацию «Свободы». 2012-м году зашел в парламент по скандальному округу на Троещине, где его основным конкурентом была одиозная мультимиллионер, на тот момент секретарь горсовета Галина Герега. В 2014-м Ильенко участвовал в выборах мэра столицы, но получил 3,1% и занял 6 место.

В этом году на своем округе набрал 39,55%. И теперь одним из немногих будет представлять в Раде партию «Свободу», которая, как и прогнозировалось, так и не преодолела проходной барьер.

Инна Бордюг (Злата Огневич), 28 лет

Радикальная партия Олега Ляшко, №4 в списке

{-11}

Инна Бордюг более известна всем как певица Злата Огневич. Она представляла Украину на конкурсе Евровидение 2013 и заняла третье место. Является заслуженной артисткой Крыма и солисткой Государственного ансамбля песни и танца Вооруженных сил Украины.

В сентябре этого года стало известно о том, что она будет баллотироваться в парламент от Радикальной Партии. Тут стоит вспомнить, что Олег Ляшко всегда любил привлекать неординарных людей, далеких от политики. Так, например, в 2012 году в первую пятерку его партии входил слепой певец, победитель одного из талант-шоу Иван Ганзера. На этих выборах Ляшко нашел более популярного «кандидата с голосом».

Елена Масорина, 28 лет

«Народный фронт», №52 в списке

{12-}

Елену в список «фронтовиков» привел Майдан и АТО. Она как волонтер помогала активистам на Майдане и украинским военным на востоке. Является заместителем главы правления благотворительного фонда «Волонтерская сотня «Украина – мир».

Дмитрий Сторожук, 28 лет

«Народный фронт», №56 в списке

{-13}

Сторожук - глава Государственной исполнительной службы Украины, куда был назначен новым министром юстиции Павлом Петренко (11-й номер в списке «Народного фронта») в марте этого года. Петренко и на выборах замолвил за своего протеже словечко.

Однако для команды Яценюка Сторожук, в целом, – человек не новый. Во «Фронте змин» он был замом руководителя юридического департамента, а на парламентских выборах 2012 года попал во вторую сотню списка «Батькивщины».

Игорь Алексеев, 28 лет

«Народный фронт», №64 в списке

{14-}

Еще один ставленник министра юстиции Петренко. Игорь Алексеев с мая 2014 года является заместителем министра юстиции Украины – руководителем аппарата.

В 2012 году он также двигался на выборы в Раду по списку «Батькивщины» под номером 187 в списке. С декабря 2012-го по март 2014-го был помощником-консультантом народного депутата Украины Павла Петренко. Весной этого года успел поруководить Государственной регистрационной службой – правда, лишь пару месяцев - с марта по май.

Алексей Порошенко, 29 лет

Блок Петра Порошенко, округ 12

{-15}

Шансов не попасть в Раду у Порошенко-младшего было ну очень мало. «Он принял решение идти на выборы. Он со мной не советовался. Он не прятался в списках, как дети других политиков. Он пошел на округ, где будет честная, бескомпромиссная борьба», - так пафосно комментировал поход своего сына на выборы президент. Пару лет назад так же упорно убеждало народ в талантах своих сыновей и предыдущий глава государства.

В родной Петру Алексеевичу Виннице его сыну на выборах были созданы тепличные условия, ни о какой бескомпромиссной борьбе на 12 округе говорить не приходится. Во-первых, по этому же округу ранее баллотировался в Раду сам Петр Порошенко. Теперь вотчина досталась в наследство сыну. Во-вторых, конкурентов, способных помешать Алексею стать депутатом, не было. А в-третьих, семейный «5 канал» подробно рассказывал телезрителям всей страны о каждом шаге сына президента. В итоге младший Порошенко набрал рекордные для винницких мажоритарщиков 64%, а его ближайший конкурент не дотянул и до 14%.

Алексей также является депутатом Винницкого облсовета от фракции «Батькивщина» и работает заместителем гендиректора по внешнеэкономической деятельности в продовольственной компании «Подолье», которая входит в состав концерна «Укрпроминвест». Холдинг возглавляет его дедушка – Алексей Порошенко.

В августе СМИ запестрели сообщениями о том, что сын президента воюет АТО. Однако воевал Алексей не долго, и очень скоро сменил фронт на округ.

Сергей Высоцкий, 29 лет

«Народный фронт», №44 в списке

{16-}

«Когорту» молодых политиков в «Народном фронте» пополнил и специальный корреспондент «ЛигаБизнесИнформ», заместитель главного редактора ООО «Новости-ТВ» Сергей Высоцкий.

Журналист, блоггер, а теперь избранный депутат уже успел отличиться предложением не отменять депутатскую неприкосновенность, поскольку «это опасно в государстве, где президент контролирует силовиков». Такое рацпредложение вызвало волну обсуждения в соцсетях, равно как и сетование журналиста Мустафы Найема, попавшего в Раду от «Блока Порошенко», на низкую депутатскую зарплату.

Анна Романова, 29 лет

«Самопомич», №30 в списке

{-17}

До недавнего времени Романова занимала должность заместителя мэра Чернигова и отвечала за развитие туристической сферы города. Пост, как сама отмечает, оставила по собственному желанию из-за того, что городской голова не захотел помогать героям АТО. С 2014 года она является руководителем общественной организации «Объединение «Самопомич» в Чернигове.

Игорь Артюшенко, 30 лет

Блок Петра Порошенко, округ 75

{19-}

На одном из округов в Запорожье президентская политсила решила поддержать общественного активиста и главу объединения «Українська справа» в Запорожье, а также одного из соорганизаторов Запорожского Евромайдана – Игоря Артюшенко. За время Майдана его машину обстреливали, обливали кислотой, исписывали свастикой.

Артюшенко по образованию медик. Последние годы он работал руководителем медицинских представителей компании «Долфи-Украина», однако уволился по собственному желанию в связи с протестом 26 января 2014 года в Запорожье и дальнейшим арестом. Его обвинили в попытке захвата облгосадминистрации и участии в массовых беспорядках.

Ранее он был членом ВО «Свобода». На выборах 2012-го координировал движение «Честно» в области. С апреля этого года возглавляет комитет общественного контроля за действиями власти при Запорожской облгосадминистрации. А также, по данным ЦИК, работает главным специалистом в благотворительной организации «Центральноевропейский институт демократических реформ».

Юрий Левченко, 30 лет

«Свобода», округ 223

{-18}

Во времена Майдана Юрий Левченко был комендантом Украинского дома, после – зашел в Киевсовет как депутат от «Свободы».

223-й округ, по которому он теперь попал и в Раду, для него не новый. За мандат на нем он боролся еще в 2012 году. Противостояние тогда между ним и Виктором Пилипишиным было серьезным: захват окружкома, распыление слезоточивого газа, бритоголовые «журналисты» и постоянный пересчет голосов. В итоге ЦИК результат выборов там установить не смогла. И в октябре 2013 года на округе состоялись перевыборы. Левченко проиграл Пилипишину.

Последний вновь собирался зайти в Раду по окученной вотчине. Однако на этот раз лидеры «прошлой гонки» поменялись местами. Пилипишин получил 18,36%, Левченко – 37,24%.

-- Молодежь на грани

Есть еще ряд молодых кандидатов в депутаты, которые пока не проходят в парламент, но имеют неплохие шансы со временем получить мандат. С учетом того, что некоторые из депутатов могут пойти работать в правительство, их место могут занять следующие по списку. И в Блоке Порошенко, и в «Народном фронте» - это кандидаты, которыми заполняли места в седьмом-восьмом десятке. Их судьба сегодня зависит от коалиционных договоренностей.

В свое время такие люди-сюрпризы (водители и массажисты) во второй сотне списка по ходу парламентской каденции становились депутатами от всемогущей Партии регионов, которая имела фракцию почти в две сотни штыков.

Сегодня же, неплохие шансы сегодня получить мандат есть еще, как минимум, у пяти молодых политиков.

От «Народного фронта» это:

- уроженец Ровенщины, эксперт общественной организации «Фронт змин» 29-летний Виталий Корчик (№67). По словам Авакова, он делал «важнейшую работу на Майдане, связанную со звуком и инфраструктурой сцены»;

- 26-летний безработный из Киевской области Дмитрий Стеценко (№70);

- а также 23-летняя Дарина Ледовских (№73). Ее как раз может считаться лишним подтверждением того, что «хвосты» заполнялись по принципу «шоб було». По данным ЦИК, она является начальником юротдела общественной организации «Киевляне – за реформы». Однако в списке «фронтовиков», скорее, оказалась как дочь «27 номера» Елены Ледовских. Девушка уже успела всколыхнуть сеть своими фотографиями.

От Блока Порошенко:

- бизнесмен, попавший в список президентской партии по квоте «Удара», 29-летний Давид Макарьян (№66). Согласно данным ЦИК, он является помощником-консультантом народного депутата. Был директором ООО «Гранд Авто» в Николаеве. Также, по некоторым данным, владеет фитнес-центром. Давид до недавнего времени был руководителем николаевской ячейки партии «Удар». В СМИ известен еще и благодаря шикарному автопарку, приобретенному по «хорошим» ценам («Jaguar XF», «Maserati», «Bentley»), нарушению дорожных правил и связям с олигархом Вадимом Новинским и николаевским бизнесменом Ильей Папишем.

- меньше шансов (но это уже как повезет) получить «заветную корочку» у 28-летнего помощника Виталия Кличко Дмитрия Белоцерковца (№76). Он был организатором ряда акций и движений в Севастополе, руководителем исполкома «Общественного движения «Севастополь без коррупции». Входил в местную ячейку «За Украину». Позже возглавил молодежное крыло партии «Удар» в Крыму. Баллотировался в Севастопольский горсовет. В 2011 стал помощником Кличко. Недавно также был назначен руководителем Департамента городского благоустройства и охраны окружающей среды в Киеве.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: