Россия перешла в наступление. Количество погибших в Мариуполе растет

Россия перешла в наступление. Количество погибших в Мариуполе растет

"По информации из надежных источников вчера Совбез РФ принял решение об активизации наступательных действий на востоке Украины", - заявил Турчинов

По последним данным, в результате утреннего обстрела боевиками территории жилого микрорайона «Восточный» Мариуполя погибли 30 мирных жителей, а еще около сотни получили ранения. Эти цифры постоянно растут.

Мэр Мариуполя Юрий Хотлубей уточнил, что среди погибших есть по меньшей мере 1 ребенок, среди 87 раненых - 5 детей.

Напомним, сегодня утром по Мариуполю были выпущены полные боекомплекты из трех «Градов». В обед произошел повторный обастрел.

По информации штаба АТО сектора «М», сегодня утром территория жилого микрорайона «Восточный» в Мариуполе была обстреляна боевиками из так называемой «ДНР» со стороны населенных пунктов Саханка и Заиченко.

По данным разведки, три установки РСЗО «Град» выпустили в направлении жилых кварталов города по полному боекомплекту. Террористы заведомо знали, что в направлении обстрела находятся жилые дома и дислоцируется большое количество мирного населения.

На месте трагедии находятся руководители города, руководители всех служб города, работают спецподразделения милиции, батальоны спецназначения.

По факту обстрелов Мариуполя 24 января прокуратура Донецкой области проводит досудебное расследование в уголовном производстве по ч.3 ст. 258 Уголовного кодекса Украины - «террористический акт».

Об этом сообщили в Генпрокуратуре.

«В настоящее время известно, что боевики террористической организации «ДНР» нанесли огневой удар по Новоазовского направления, то есть с неподконтрольной украинской власти территории, по жилым кварталам м. Мариуполя, точно зная, что в этих кварталах не размещены украинские военные», - отметили в ГПУ.

«Таким образом, боевики целенаправленно использовали оружие уничтожения против мирного населения города Мариуполя», - подчеркнули в прокуратуре.

Известно, что снаряды попали по частным зданиям, автомобилях, в городской рынок, дворы многоэтажек.

Министр обороны Степан Полторак во время оперативного совещания доложил Премьер-министру Арсению Яценюку, что украинская артиллерия уже уничтожила «Грады» из которых обстреляли Мариуполь.

«Обстрел осуществлялся из Соханки. Их координаты определила разведка. Там находилось шесть систем «Град». Четыре из них уже уничтожены нашей артиллерией», - отметил Полторак.

Он также добавил, что за последние сутки по всей линии боевых действий наблюдается осложнение обстановки, незаконные вооруженные формирования вместе с российскими подразделениями переходят в наступление.

В то же время Секретарь СНБО Александр Турчинов заявляет о решении Совбеза РФ по развертыванию наступления на позиции сил АТО в Украине. Об этом Турчинов заявил в ходе заседания оперативного штаба под председательством премьер-министра Арсения Яценюка по поводу ситуации в Мариуополе.

«По информации из надежных источников вчера Совбез РФ принял решение об активизации наступательных действий практически по всем направлениям на востоке Украины», - заявил он.

«То, что сегодня происходит на фронте - фактическая реализация задач Путина», - отметил он.

Вместе с тем Турчинов заверил, что противник не в силах проводить прямых наступательных операций, а потому "они пытаются обстреливать украинские города" с дальней дистанции.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: