Как прощались с Михаилом Чечетовым (ФОТО)

Как прощались с Михаилом Чечетовым (ФОТО)

Чечетов запомнился друзьям скромным человеком с портфелем в руке

Сегодня, 2 марта в одном из залов отделения патологической анатомии клинической больницы «Феофания» прошла церемония прощания с бывшим первым заместителем главы фракции Партии регионов Михаилом Чечетовым. Напомним, политика нашли мертвым в ночь на 28 марта. «Регионал» выбросился из окна собственной квартиры на 17-м этаже на столичных Позняках.

Семья Чечетова не пожелала видеть на траурной церемонии журналистов. Возле центральных ворот «Феофании» была выставлена охрана, которая не пускала представителей СМИ дальше главных ворот. Пройти в траурный зал могли только соратники, однопартийцы и чиновники, с которыми Чечетов работал.

Некоторые вип-персоны парковали свои авто возле главных ворот и далее шли пешком через всю территорию больницы. Мало кто из них изъявлял желания пообщаться с журналистами, сказать несколько слов, чем им запомнился Чечетов.

«Что я могу сказать вам… веселый человек с портфелем в руке», - ускоряя шаг и пожимая плечами, сказал экс-регионал Владимир Малышев.

«Идите, спасайте лучше своих коллег на Донбассе», – резко бросил журналистам Эльбрус Тадеев, который был одет в черный полушубок и держал в руках огромный букет, в котором было не менее сотни темно-красных роз.

«Вы зря обращаетесь, не тот день. Мне нечего вам сказать», – отрезал экс-зампредседателя Партии регионов Юрий Воропаев.

Отмахивался от корреспондентов и Игорь Шурма, бывший заместитель председателя партии Виктора Медведчука СДПУ (о), занимавший пост в 2003-2007 годах.

Все, кто приехали провести в последний путь Чечетова, не желали светить лицом перед фотокамерами. К примеру, черный Range Rover с экс-председателем Партии регионов Александром Ефремовым остановился прямо у стен отделения патологической анатомии.

Ефремов, пряча голову за букетом красных роз, в окружении охраны, зашел в помещение, где проходила прощальная церемония. Так же охрана больницы пропускала на ее территорию джип организатора «Антимайдана» Олега Калашникова, который приехал с супругой, и авто председателя фракции «Оппозиционный блок» Юрия Бойко и других соратников.

В скромном зале больничного отделения «Феофании» толпились бывшие однопартийцы. Дорогой гроб из темного лакированного дерева был закрыт. Рядом стоял лишь небольшой портрет с изображением политика.

Пришедшие провести Чечетова в последний путь толпились под стенкой, еле слышно шептались между собой, кидая подозрительные взгляды на тех, кто периодически заходил и выходил из зала.

Тут был и бывший министр обороны Александр Кузьмук, экс-депутаты от Партии регионов Николай Джига, Ян Табачник, Виталий Журавский и многие другие.

В основном, это были регионалы «со стажем». Но политики не задерживались надолго. Заходили, выражали соболезнование родным Чечетова, возлагали цветы и уходили. Так, всего на пару минут задержался и стремительно вышел из зала миллиардер Вадим Новинский. Как известно, олигарх вносил залог 5 млн гривен за Чечетова, когда суд избирал ему меру пресечения по подозрению Генпрокуратуры в содействии принятию «диктаторских законов» 16 января 2014 года.

Депутат от Оппозиционного блока Наталия Королевская старалась держаться в глубине толпы.

Депутат Нестор Шуфрич был одним из немногих, кто изъявил желание публично выступить с прощальной речью.

Корреcпонденту «Главкома» удалось пробраться в зал, где проходила закрытая церемония, но побыть там удалось не долго. Бдительная охрана любезно попросила покинуть помещение, сразу же после попытки сфотографировать катафалк «Кадиллак».

Тем не менее, пообщаться со скандальным экс-ректором Государственного налогового университета Петром Мельником, которому более года назад удалось сбежать из-под стражи, таки удалось.

«Чечетов был очень скромный человек, очень воспитанный. Это если не брать во внимание дирижирование в парламенте. Он был порядочным», – заверил Мельник «Главком». Скромность Чечетова, по мнению экс-ректора, проявлялась во всем. «Он же из окна квартиры выпал. Я думаю, у него и частного дома не было», – объяснил Мельник.

Мельник также высказал предположения, с чем связана гибель его бывшего соратника. «Вы хотите спросить, может ли человек совершить самоубийство, когда ему предъявляют то, чего он не совершал? Поверьте, я знаю, что это такое, когда предъявляют подозрение, к которому ты не имеешь никакого отношения. Это вынести очень не просто», – со скорбным выражением лица сказал бывший регионал. Он также уточнил, что в Партии регионов была «банда семьи Януковича», и отождествлять партию с «семьей» – не правильно.

«Почему он защищал президента… Мы же не знали до конца, на самом деле о тех делах, которыми занимался президент Янукович и его семья», – вдался в размышления Мельник. В завершение экс-ректор признался, что дружил с Чечетовым, тот летом даже был у него на дне рождения.

Отметим, что, по словам близких, после возбуждения уголовного дела по подозрению в злоупотреблении служебным положением во время «ручного» голосования 16 января 2014 года, Михаил Чечетов пребывал в глубокой депрессии. В ГПУ заявляли о подготовке к выдвижению и других обвинений Чечетову.

Читайте также последнее интервью с Михаилом Чечетовым «Человеческая жизнь – высшая ценность»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: