Кличко дарит власти 20 округов

Кличко дарит власти 20 округов

Соперничество «Удара» с «Батькивщиной» позволит власти сформировать большинство

Пока власть при помощи админресурса продолжает манипулировать результатами голосования по мажоритарке в Киеве, Киевской области и нескольких других регионах, уже можно сделать один из главных выводов кампании – соперничество «Удара» с Объединенной оппозицией позволило Партии регионов взять несколько десятков округов в чисто оранжевых регионах.

Синдром киевских выборов, а также недавних выборов мэра Обухова повторился – два кандидата от оппозиции растянули голоса критически настроенных к власти избирателей. В результате сливки собирают ставленники Партии регионов или провластные «самовыдвиженцы». Плачевнее всего ситуация в таких областях как Волынская, Кировоградская, Черкасская и Хмельницкая, где можно было выигрывать, но почти все сдали власти

Конечно, не совсем правильно арифметически добавлять рейтинг кандидата от «Удара» и ОО, сравнивая с результатом власти. Где-то часть сторонников «Удара» могли отдать предпочтение не представителю «Батькивщины», а самовыдвиженцу, или, на худой конец, молодому и перспективному регионалу. К примеру, на Харьковском округе, где победила регионал Ирина Бережная, часть избирателей снятого молодого ударовца пошли именно ей, а не оппозиционеру, экономисту Киршу. Но это было скорее исключение из правил.

Нынешние выборы станут очередным уроком для оппозиции. Возможно, Виталий Кличко, если таки планирует стать настоящим политиком, а не марионеткой кучки олигархов, сделает из этого нужные выводы. Ведь они с Яценюком обречены на диалог и сотрудничество. Пока что такой диалог провалился. Понятно, по вине обоих сторон.

Но победа оппозиционеров в округах Николаевской области показала – разумный компромисс со стороны «Удара» и «Батькивщины» мог дать результат даже в тех регионах, где раньше оппозицию не очень жаловали. Ярчайший пример – 130 округ с центром в городе Баштанка Николаевщины. Игорь Бриченко от «Батькивщины» набрал 42% и оторвался от кандидата от ПР на 3 тысячи голосов. А кандидат от «Удара» Сергей Пилипчук без шума и пыли снял свою кандидатуру, хотя в списке снятых Кличко кандидатов его и не было. Это пример того, как надо было сработать. К сожалению, это единичный прецедент, который только подтвердил общую неутешительную тенденцию этих выборов.

Округ № 11 в Виннице. Здесь идет жесткая борьба между представителем «Батькивщины» Натальей Солейко и самовыдвиженцем, соратником Порошенко Александром Домбровским. С небольшим перевесом побеждает Солейко, из-за чего подсчет голосов практически заблокирован. Кандидат от «Удара» набирает 12%, и эти голоса могли стать решающими в противостоянии.

Оппозиция практически сдала Волынь. Округ №20 – Волынская область. Здесь бютовец Роман Карпюк отстал от провластного самовыдвиженца Сергея Мартыняка всего на полторы тысячи голосов. Явно непроходной Александра Иванченко от «Удара» оттянул на себя 5 тысяч избирателей, обеспечив победу власти.

Округ 21 Волынской области. Здесь со скрипом побеждает самовыдвиженец от власти Степан Ивахив. Он набирает на несколько сот голосов больше представителя «Батькивщины» Игоря Гузя. Почти три тысячи проголосовавших за ударовца Игоря Скрыпина решили бы исход выборов.

Аналогичная ситуация в округе №22, где с результатом в 40% побеждает соратник Игоря Коломойского Игорь Палица. Представитель «Батькивщины» Петр Кравчук набирает около 30%, а ударовец Игорь Алексеев - около 10%. Другой вопрос, что областной организацией «Удара» руководит вице-президент Луцкой «Волыни» Юрий Савчук, давний друг и соратник Палицы.

Показательная ситуация в 66 округе Житомирской области. Здесь с незначительным отрывом победил скандальный нардеп от Партии регионов Виталий Журавский. Литвиновец Рудченко и Евгений Добряк от «Батькивщины» отстали на две тысячи голосов, а непроходной ударовец Гречаный оттянул на себя 5 тысяч. Помогло бы снятие кандидата от «Удара» - вопрос открытый, но попробовать можно было. Специфика округа такова, что здесь мощно выстрелила Оксана Билозир (оттянув 14%) при поддержке Петра Порошенко, а Добряк провел не самую активную избирательную кампанию.

Округ №76 в Запорожской области. Представитель Партии регионов Евгений Карташов взял 31% голосов. Ударовец Варецкий набрал больше 15%, а бютовец чуть больше 14%. Задним числом все умные, но если бы из этих двоих человек остался один, победа над регионалом была бы реальной.

Еще показательнее ситуация в 82 округе Запорожской области, где регионал Александр Дудка выиграл с результатом 39%, ударовец Кривохатько получил почти 28%, а бютовец Куценко – 13%. Очевидно, если бы «Батькивщина» сняла своего кандидата, шансы на победу были бы высокими. Пример 78 округа лучшее тому подтверждение – здесь представитель «Батькивщины» снялся, что позволило самовыдвиженцу Пономареву выиграть у ставленника Партии регионов, главы парламентского бюджетного комитета Валерия Баранова.

В округе №90 в Киевской области победил ставленник власти Виталий Чудновский, при чем, с перевесом всего в 320 голосов. Представитель «Свободы» Александр Марченко имел реальные шансы победить, но 21 летний парень из «Удара» Григоришин не снял свою кандидатуру, оттянув 7,5 тысячи голосов.

Такая же ситуация по скандальному 95 округу регионала Петра Мельника. Конечно, в последние дни там происходит полный беспредел с подсчетом голосов и исследования показывали проигрыш регионала, но по данным на сейчас, Мельник набирает 32%, представитель «Батькивщины» 22%, а «Удара» - 20%. Здесь сам Бог велел оппозиции объединится против скандального ректора налоговой академии.

В 96 округе та же ситуация. Уже вторые сутки происходят манипуляции с бюллетенями, проголосовавших в Буче и Вышгороде, но пока регионал Москаленко набирает 41%, бютовец Кандыба 36%, а ударовец Крейнин 12,5%. При согласовании оппозиционного кандидата вопрос о победителе здесь не стоял бы.

Отдельно стоит сказать, что практически вся Кировоградская область была сдана оппозицией из-за несогласованности кандидатов.

99 округ пока с незначительным отрывом выигрывает Андрей Табалов от «Батькивщины», но регионал Шаталов отстает от него на две тысячи голосов. Процесс подсчета остановили на 95,49% бюллетеней, открыв поле для махинаций. При чем ударовец Кидрук взял 12%, предоставив шансы Партии регионов на победу.

Округ №100 - лучший пример развода «Удара» и «Батькивщины». Здесь выиграл регионал Станислав Березкин, набрав 37%. Вслед за ним Ольга Гранатова от «Батькивщины» - 31,5%, а потом Евгений Манженко от «Удара» – 9%.

Округ №101 – победил регионал Виталий Грушевский – 31%, оппозиционер Чорноиваненко – 20%, а ударовец Диденко – почти 11%. Здесь в ситуацию также вмешалась Людмила Супрун, взяв 17%.

Округ №102 – регионал Александр Един взял 29%, а оба оппозиционера – Василюк и Мороз – по 19%. При условии согласованного кандидата победа оппозиции была бы безоговорочная.

В округе №146 Полтавской области победу одержал самовыдвиженец Юрий Шаповалов – 34%. Виктор Таран от «Батькивщины» набрал 23,5%, а ударовец Богодист – почти 10%. И здесь шансы на победу оппозиционеры упустили.

В 155 округе Ривненской области победу одержал регионал, ректор местного университета Николай Сорока. Он обогнал представителя «Батькивщины» Сергея Кошина на несколько сотен голосов, в то время как ударовец отстал от лидеров на 20%, но оттянул на себя 10 тысяч голосов. Здесь поражение полностью на совести самих оппозиционеров, если «Удар» таковым является.

Округ №184 – Херсонская область. Выборы с результатом в 20% выиграл регионал Николай Дмытрук. Он на 80 голосов опередил самовыдвиженца Винныка, дальше идут еще несколько кандидатов с результатом в 14%. При этом, рейтинг бютовца Терлецкого – 13,5% и ударовца Игоря Литвина – 7% - вместе выше, чем у победителя.

Из-за несогласованности между «Ударом» и «Батькивщиной» оппозиция фактически без боя сдала Хмельницкую и Черкасские области.

Округ №188 – Хмельницкая область, здесь победил «самовыдвиженец» Сергей Лабазюк 29%, кандидат от «Батькивщины» Дмитрий Беспалов получил 20,5%, а ударовец Мовчан – 10,5%.

Округ №191 – Хмельницкая область. Округ выиграл самовыдвиженец, до недавнего времени зам начальника таможни Виктор Бондарь – 25%. У представителя «Батькивщины» Валерия Мурзы - 20%, а в ударовца Николая Гнатюка – 10%.

Округ №193 – Каменец-Подольский, здесь побеждает самовыдвиженец, близкий к регионалке Инне Богословской Владимир Мельниченко – 44,5%. При этом кандидат «Батькивщины» Ростислав Ярема набрал почти 36%, а ударовец Василий Товкайло – почти 8%. Шансы на победу при согласовании кандидатов были.

Округ №195 – Черкасская область. Здесь с результатом 43,3% побеждает провластный самовыдвиженец Владимир Зубик. Представитель «Батькивщины» Владимир Гресь, которого требовал снять в «Ударе», набрал 32,5%, а ударовец Чуприна – 10,5%. И здесь шансы на победу у оппозиции были весьма неплохи.

Показательная ситуация в 199 округе. Самовыдвиженец Валентин Нечипоренко, при поддержке власти, набрал 28,5%. Всего на полторы тысячи от него отстает кандидат от «Батькивщины» Анатолий Бондаренко, при этом ударовец Василий Фурман - всего четвертый, но оттянул на себя 10 тысяч голосов избирателей. И тут «Удар» требовал от Батькивщины» снять своего кандидата в пользу якобы более рейтингового Фурмана.

Если два кандидата от ОО Андрей Ильенко проиграют 215 и 223 округа провластным Галине Гереге и Виктору Пилипишину, то во многом благодаря именно кандидатам от «Удара». Сейчас оппозиционеры отстают на несколько сот голосов, хотя по параллельному подсчету и победили. В 215 округе ударовец Опадчий оттянул на себя 15 тысяч голосов, а в 223 ударовец Руслан Брицкий пока набирает 16%, помогая победить Пилипишину.

Переговорный процесс и согласование – дело нелегкое и тяжело дается украинским политикам. Но по факту можно констатировать, что именно из-за несогласованности кандидатов в округах между «Ударом» и ОО, оппозиция может потерять 23 округа. В парочке из них таки есть возможность отстоять победу, но шансы на это не слишком велики.

Именно эти 23 нардепа могут стать решающим подспорьем власти при формировании своего большинства в Верховной Раде. По предварительным данным, у регионалов вместе с подконтрольными самовыдвиженцами и коммунистами будет около 240-250 мандатов. Возможно, без оппозиционного подарка в 23 округа разговоры Яценюка и Кличко об оппозиционной коалиции в следующем парламентом не были бы столь пустопорожним сотрясанием воздуха.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: