Чи дійсно Київ одне з найгірших міст світу?

Київ
Фото: lovelylife.in.ua

Є підозра, що рейтинг складали некрасиві жінки, які просто заздрять красі українок

Мовою оригіналу

Недавно я зарегистрировался на портале Couchsurfing. И мне периодически поступают сообщения от того или иного путешественника. И все они примерно с одним и тем же текстом:

«Привет! Меня зовут так-то. Я путешествую. Я уже побывал в 70-80-90... странах. И вот решил прилететь в Украину....»

Стандартное письмо, скажете вы.  А вот меня мучает вопрос.  Почему Украина на 70-80-90м... месте? Т.е. чувак уже всю Африку проехал, был в е*енях типа Камбоджи или Лаоса, но вот до Украины добрался только сейчас.

Т.е. крупнейшая страна Европы по площади, 6 по населению, страна в которой чтобы объехать наиболее важные достопримечательности - нужно как минимум 2-3 месяца - стоит в списке по остаточному принципу. Для галочки.

Почему так? Все просто.

Вопрос исключительно в международном позиционировании. Пока глыбы как The Economist будут публиковать рейтинги, в которых Киев попал в топ-10 городов наименее благоприятных для жизни - к нам будут ехать с опаской. Или не ехать вообще.

Нас ставят в один ряд с Дамаском и Хараре. С Сирией и Зимбабве!!!

У меня за плечами почти 40 стран. Я бывал как в высокоразвитых городах а-ля Сингапур, так и в Варанаси, где по сегодняшний день люди справляют нужду в канавки вдоль центральных улиц....

Но я с уверенностью могу сказать - Киев уж точно не заслуживает таких позиций. И это объективно.

Как в столице с таким рейтингом могут быть:

- бизнес. Financial Times отмечает, что за последние 6 лет Украина достигла наибольшего прогресса в рейтинге ведения бизнеса Doing Business среди всех стран пост-советского блока. в два раза улучшился бизнес-климат. И это с учетом глубокого кризиса, Карл!

- доступность товаров. современные сети супермаркетов с отличным сервисом, дизайном и ассортиментом. Не ради рекламы, но Сильпо уделывает любой европейский Lidl. Да что уж там. Carrefur даже уступают нашей сети Сильпо.

Сетей а-ля Цитрус - я вообще не встречал нигде. Когда я летал из Куала-Лумпур в Гонконг, только лишь, чтобы купить последний в магазине комбо-пакет DJI Mavick Pro (последний на весь Гонконг!!!), они уже стояли в Киеве даже в Фокстроте. На днях вот открылась самая большая Zara в Восточной Европе. Где? Ну конечно же в Киеве.

- образование. Два киевских ВУЗа вошли в ТОП-500 университетов мира.
Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко - 411 место, Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского» - 500 место. 
Про негосударственные программы обучения я вообще молчу. Такого скачка нет во многих европейских столицах.

- культурная привлекательность. Где-то читал, что в год только 200+тысяч американцев приезжает, чтобы посмотреть на Родину-мать, которая на 4 этажа выше американской статуи Свободы. Беда с визами для иностранцев - но это отдельный лонгридище. Не было бы виз - китайцы повалили бы в столицу сотнями тысяч.

Хромают музеи, - факт. Но давайте смотреть на современную составляющую. Культурные центры, арт-платформы и т.д. 

Да что уж там, давайте не забывать, что тот же Closer входит в 20ку! лучших в мире ночных клубов.

- уровень рождаемости на уровне 12%. И продолжает расти.

Естественно есть вопросы. Не все гладко. Но б*я...

131 в рейтинге среди 140 городов - это бред.

Ребят, вы уж там не жмитесь, наймите нормальных специалистов и проведите качественную экспертизу, а то снова как с моей историей с американским Esquire, в который я попал по дичайшей глупости колумниста.

Есть подозрение, что рейтинг составляли некрасивые женщины, которые просто завидуют красоте Украинок.

Но это не точно.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: