Олексій Навальний Російський опозиційний політик

Замальовки із життя бранця Кремля

У Навального справді «в'язниця у в'язниці» – він не знає майже нічого, крім того, що стосується його особисто
фото: Олексій Навальний/Facebook

Беззаконня, вбивства, нелюдські фашистські тортури давно стали нормою в російських в'язницях

Мовою оригіналу

В один из первых дней после того, как меня «подняли на зону», ко мне, улучив момент, когда я стоял в дальнем углу локалки один, подошел кавказец. В возрасте такой. На табличке – «Нариман Османов».

- Дагестан? – спрашиваю.

- Ну почти, – улыбается он. – Аварец из Азербайджана.

Потом отворачивается, отходит, типа закончили разговор, и, глядя в другую сторону – совершенно как в шпионских кино, – говорит: «Вокруг тебя только «козлы» (это те, кто на администрацию работает – АН) и стукачи. Каждый твой шаг фиксируют. Не верь ни одному слову. И даже если я буду вслух говорить «да», это значит «нет» и наоборот».

И пошел.

- Ни хера себе, – сказал я, почесав голову. В общем, ничего другого я и не ожидал, но выглядело, что человек реально рискует, говоря мне все это.

- Ни хера себе, – сказал я себе второй раз, когда сегодня адвокат рассказал мне о том, что Нариман и другие бывшие зэки ИК-2 дали интервью для большого фильма Телеканала Дождь о том, что происходит в моей колонии.

У меня действительно «тюрьма в тюрьме» и изоляция – не знаю почти ничего, кроме касающегося меня лично.

От чего-то я просто в шоке. Например, от истории о том, что парикмахера избили за разговор со мной. Мы с ним реально перекинулись парой слов. Я еще думал – куда он пропал?

Над чем-то посмеялся. Оказывается, «больной туберкулезом», который лежал на соседних нарах, – постановка. Чтоб меня напугать. Ха-ха. Отлично помню этот момент. Мне сказали: «У него открытый тубик, как бы тебе не заразиться», а я подумал: «Да вообще пофиг после «Новичка», лишь бы кашлем спать не мешал».

Ну а в целом, что тут сказать. Я понимал, что примерно так и будет. Не забывайте, что мой младший брат Олег отсидел 3,5 лет по этому же делу. Ну и все-таки я не с луны свалился, знаю, как вещи устроены в нашей стране.

Ясно, что все это устраивает Путин. Почерк психологически нездорового человека, упивающегося властью и с глубокими проблемами в области зацикленности на сексуальных ориентациях, тут явно просматривается.

Да и любой, кто хоть немного понимает, как устроена тюремная система России, это подтвердит. У меня тут даже камеры выводятся не только дежурному по колонии, но и в управление, и в Москву. Мне носки шерстяные со склада не могут выдать без согласования с Москвой, а здесь такое.

Надеюсь, что как когда-то на путинском Совбезе рассматривали фото моих трусов и обсуждали, как лучше намазать «Новичком» «зону гульфика», так теперь докладывают о секретных данных с камеры, установленной в туалете барака 2 отряда ИК-2.

Почему я обо всем этом не писал?

Думаю, вам и так хватает новостей тюремной жизни. Ну русская тюрьма, да. Мне-то еще гораздо легче остальных. Действительно, тут главное на провокации не поддаваться.

Так что за меня не беспокойтесь, разберусь со всем сам. Мне интереснее с вами «Умное голосование» организовывать, чем на тюрьму жаловаться. А про тюрьмы в России надо не на моем примере, а вообще говорить. Беззаконие, убийства, бесчеловечные фашистские пытки здесь давно норма. И мне, повторюсь, гораздо легче многих.

Но интервью посмотрите. Познавательно о мерзости кремлевской власти.

Ну и с Нариманом мы так потом общались: то я ему подмигну, пока никто не видит, то он мне тайком покажет. Это сильно поддерживало, особенно на пике голодовки.

Так что сегодня, Нариман, возвращаю тебе твое. Спасибо, брат.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: