Іван Ампілогов Російський письменник, кримчанин, учасник АТО

Увели папу. Крымский этюд от очевидца

Постовые милиционеры, вернее, полицейские,в Крыму сейчас не местные, привезенные.

Постовые милиционеры, вернее, полицейские,в Крыму сейчас не местные, привезенные. Невысокие, блондины, нервные. Блондины природные, северные, из тех, кто болезненно обгорает на южном солнце, когда до волдырей. Из тех, у которых даже ресницы пегие.

Ходят по Симферополю они стаями, по 5-8 человек. Ходят быстро, постоянно куда-то спеша, подолгу не задерживаясь.

…Улица Пушкинская всегда была эдакой городской сценой. Она пешеходная, по ней гуляют. Кафе и магазины, филармония, кинотеатры, театр. На ней все немного актеры и всегда зрители. Не по ней ходят, а к ней – постоять, посмотреть. С кем-нибудь повстречаться. Так было всегда.

Это введение. Фабула такова:

Пушкинская, ранние сумерки. Мимо кинотеатра «Спартак», мимо кафе (в освещенных окнах которых видны сидящие вплотную к окнам посетительницы), аптек, подворотен полицейские ведут высокого черноволосого мужчину. Один из них вцепился ему в руку выше локтя, другой схватил за пальто у воротника. Еще трое идут сбоку, прикрывая фланг.

Сзади – женщина средних лет и девочка-подросток. Они спешат за ними – за этими полицейскими и мужчиной. Женщина взволнована.

Прохожие смотрят на них – они, конечно же, привлекают внимание. Женщина особенно.

Один из полицейских подбегает к ней.

- Зачем идем? Зачем идете?

- Куда вы его забрали? Меня тоже забирайте! Нас тоже забирайте!

- Не кричать!

- Он - армянин! А я – еврейка! Вот какая национальность!

- Не кричите!

- Меня тоже забирайте! Смотри, дочка, как нашего папу арестовали. Так немцы в войну делали. Нас с ней тоже забирайте!

Мужчина оборачивается, резко остановившись. Потом вновь начинает идти, с повисшими на нем невысокими нервными приезжими блондинами.

А это справка, из новостей:

В тот день, 15 ноября, в Симферополе проходил рейд полиции, в ходе которого задерживались и сопровождались в отделения мужчины с неславянской внешностью. Там их регистрировали и снимали отпечатки пальцев. Эту процедуру прошло несколько сотен человек. Полицейские искали их у входов в рынки и в кафе.

Вероятно, причиной этих действий было запугивание крымских татар в приближении годовщины начала Майдана.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: