Борислав Береза Народний депутат 8 скликання

Президентські вибори дуже дорога річ. Де кандидати братимуть кошти?

Лише на виборчі комісії кандидати витратять більше 100 мільйонів гривень

Мовою оригіналу

Для того, чтобы выиграть выборы мало, чтоб за тебя проголосовали. Для этого необходимо еще и защитить результат и не дать его фальсифицировать оппонентам. Для этого необходимо многое сделать, но основой всего являются члены комиссий. И поверьте, что свои члены комиссии – это не только защита своего результата, но еще и рычаг, которым можно запросто сорвать выборы там где вы проигрываете. На президентских выборах будет задействовано более 30 000 участков. Значит будет более 30 000 комиссий. Кандидаты будут делегировать своих представителей в состав комиссий.

Тем, кто ориентирован на победу, необходимо иметь в комиссии хотя бы трех своих представителей. Это порядка 100 000 человек. Каждый из них захочет оплаты. Это порядка 1000 гривен в сутки. Но сдача результатов комиссиями может затянуться и продлиться еще на сутки. Итого надо быть готовым заплатить 100 млн гривен за сутки. Это приблизительно 3,5 млн $. И теперь умножаем это на два, ведь члены комиссий будут работать двое суток. В итоге на членов комиссий необходимо 7 млн $ на первый тур. А ведь еще второй тур и там кандидаты поделят комиссии пополам. И сумма увеличится вдвое.

Кстати, технические кандидаты - это прекрасная возможность получить нужное количество тех самых членов комиссий, ведь каждый кандидат может получить только одного члена комиссии. А если кандидатов много, то приходится выкупать их представителей в комиссиях, чтобы они работали на тебя. Идеально когда на тебя работают еще и глава комиссии и секретарь. А они обычно обходятся еще дороже. В общем если вам кто-то расскажет, что сегодня выборы можно провести за 100 млн гривен и победить, то можете смело его посылать. Брешет. На комиссии больше потратят.

И немного истории. На выборах в мэры Киева я вышел во второй тур. Мы должны были формировать комиссии с Кличко из расчета 50% на 50%. Но у меня банально не было таких денег и я отказался платить. Мы закрыли волонтерами чуть более 30% от своей квоты, а остальные были от Кличко. Это были те, кто работал за идею. На президентских выборах их доля будет еще меньше. Так что президентские выборы в Украине - штука крайне дорогая. Даже по европейским меркам. И позволить ее себе может не каждый потенциальный кандидат в слуги народа. А меня в этом вопросе интересует только одно - как и за счет кого и чего будут отбиваться эти огромные траты? Хотя может все, кто идут в президенты, - это бессеребренники и альтруисты, которые массово рвутся служить государству и обществу? Мне не верится. А вы примите эту информацию к сведению и спросите у своего кандидата где он возьмет эти деньги и как будет отбивать? Если это вам интересно. Интересно же?

До вашої уваги:
  • Детальніше про президентські вибори читайте тут
Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: