Борислав Береза Народний депутат 8 скликання

Розкажіть своїм дітям про Стуса, митрополита Липківського та інших репресованих українців

Ми маємо пам'ятати про злочини радянської влади, щоб не дати шансу їхнім спадкоємцям реанімувати радянські політичні традиції

Мовою оригіналу

Недавно в Украине отмечали День памяти жертв политических репрессий. Событие, которое к сожалению проходит скорее формально, нежели как день реального поминания всех тех, кто был репрессирован или подвергся гонениям в советские времена. Много ли было жертв? Огромное количество. Всего за 15 месяцев массового террора в 1937-38 годах в СССР были брошены в тюрьмы или депортированы более 2 миллионов человек, из них 682 000 расстреляны. В Украине были уничтожены все, кто мог развивать национальную культуру или хотя бы теоретически сопротивляться режиму, и кого не успели уничтожить во время войны 1917-22 годов, репрессий 1930-го и последующих лет и геноцида 1932-33 годов. Всего в Украине было осуждено 197 617 лиц, из них на смертную казнь – 122 237 граждан. Одни из них были расстреляны или замучены досмерти, другие прошли пытки, тюрьмы, ссылки, каторгу, ГУЛАГ, многие принудительно побывали в психиатрических лечебницах. Семьи репрессированных подвергались гонениям, а для их детей были созданы даже детские дома для детей врагов народа. Да, клеймо «врага народа» навешивалось на всех несогласных, не разделяющих политические взгляды или на просто мешающих кому-то граждан. Террор и репрессии затронули почти все слои населения: ученых, политиков, военных, священников, писателей, актеров, крестьян, рабочих. Фактически тогда был уничтожен цвет нации, большая часть творческой и научной интеллигенции.

Эксперты считают, что за период с начала 20-х и до конца 80-х годов ХХ века, то есть практически за все время правления большевистско-коммунистического режима, в Украине по политическим мотивам было арестовано более миллиона человек. Репрессиям подвергли огромное количество невинных ни в чем людей. И сегодня люди вспоминают и отдают дань уважения погибшим в результате политических репрессий. К сожалению мало времени уделяется просвещению подрастающего поколения о политических репрессиях в Украине. И, как выяснилось, этого вопроса нет и в ЗНО, поэтому многие школьники не считают необходимым углубиться в изучение той трагической части нашей истории. Но без понимания своего прошлого, без анализа тех событий, без правильных выводов и знаний о тех событиях, велика вероятность повторения подобной трагедии в будущем.

Поэтому расскажите своим детям о репрессиях, о репрессированных, о Василе Стусе и митрополите УАПЦ Василии Липковском, о Лесе Курбасе и Николае Кулише расстрелянных на двоих одной пулей, об Николае Руденко, который был арестован за создание и деятельность Украинской хельсинкской группы, а затем осуждён по статье «антисоветская агитация и пропаганда» на 7 лет лагерей строго режима и 3 года ссылки. Расскажите об этих и о других репрессированных и диссидентах. Расскажите, как в СССР репрессировали за право свободно говорить и быть свободным человеком. Пусть знают и помнят. Расскажите для того, чтобы подобное никогда более не повторилось в Украине, а политические взгляды не могли бы стать причиной для репрессий. Мы должны помнить о преступлениях советской власти, чтоб даже шанса не дать наследникам комуняк, гебни и их прислуги реанимировать советские политическик традиции. Вечная память всем репрессированным советской властью.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: