Эльзара Бешуйли Блогер, крымчанка

Фальшивая колыбель для голого короля

Есть несколько вариантов крымской легенды о спрятанной в горной пещере золотой колыбели Алтын бешик.

Есть несколько вариантов крымской легенды о спрятанной в горной пещере золотой колыбели Алтын бешик. Она была изображена на гербе княжества Феодоро на Мангупе. Кто-то считает ее бесследно исчезнувшей чашей Грааля или даже колыбелью, в которой родился Иисус. Пещера, в которой хранится Алтын бешик, также может являться символом материнского чрева, она впустила в себя своих детей, чтобы укрыть их от врагов, а затем вновь возродить. Это и символическое изображение крымскотатарского «древа жизни», и сам Крым – колыбель коренного народа крымских татар, символ родины и отношения к ней как к святыне в желании сохранить для будущих поколений, возрождение, связь поколений, сила народных традиций, верность имени, идеалам чести, свободы и независимости.

Существует масса предположений о том, где именно в Крыму хранится Алтын бешик: пещера с одноименным названием в районе села Кучук-Сюрень (Малосадовое) Бахчисарайского района, Бинбаш-Коба на северном склоне Чатыр-дага, горы Исар, Бор-Кая, Ак-Кая, Къаплы-Кая, Басман (в переводе «место, куда не должна ступать нога человека»), Бойка и другие. Жители каждого региона полуострова считали, что святыня находится именно на их территории. Если в горах слышали отдаленные мелодичные звуки, то говорили, что их издает качающаяся сама по себе Золотая колыбель.

В прошлом году, практически сразу после оккупации Крыма, оказавшиеся российскими солдатами «зеленые человечки» оцепили гору Бойка и что-то упорно искали на ней, отгоняя подальше местное население. Старожилы сразу же вспомнили, что точно так же вели себя немцы во время Второй мировой войны. По мнению эзотериков, гора Бойка – своего рода крымская Шамбала. Кстати, за такие священные места можно не беспокоиться, они в состоянии защитить свои тайны от непрошенных гостей, вызывая у тех, кто подбирается к ним слишком близко, состояние ужаса и даже сумасшествие.

О параллелях между двумя фюрерами говорилось неоднократно, поэтому нет ничего удивительного в том, что ценителю всего сакрального Путину в краденном Крыму вчера как символ «власти над Крымом, миром и взаимопониманием на полуострове» верноподданные преподнесли какое-то подобие Алтын бешик. А по сути, вручили очередную «черную метку»: по легенде, на Золотую колыбель наложено заклятие, призванное покарать того, кто захочет взять ее ради порабощения другого народа или какого-нибудь иного злого умысла. Тем более, невозможно подарить подобную реликвию человеку, не имеющему к ней никакого отношения.

А настоящая колыбель Алтын бешик по-прежнему надежно скрыта в крымских горах и дожидается истинного возрождения и процветания Крыма.

Источник: Крым.Реалии

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: