Денис Денисенко Политолог

Філантропи Верховної Ради

Електронні декларації українських політиків і чиновників стали топ-темою минулого тижня, їх зміст ще довго буде обговорюватися в соцмережах, ЗМІ, приватних розмовах.

Мовою оригіналу

Многие из декларантов, что называется, «прославились» на всю страну. Одни - чрезмерной роскошью, другие – миллионными суммами наличных денег, третьи – «странными» шутками прямо в тексте декларации а ля «триллион гривен наличными», «подарок от Святого Николая» и т.д. и т.п.
Впрочем, рассматривать опубликованный массив данных по е-декларациям исключительно через призму эмоций «от удивления до шока» не совсем правильно. Е-декларирование - это, прежде всего, инструмент контроля общества над политбомондом, и инструмент действенный. То, что произошло, вывело страну на ранее невиданный уровень прозрачности, откатиться с которого уже будет если не невозможно, то, по крайней мере, очень тяжело.
В конце концов, благодаря декларациям мы узнали не только «шок-контент» из жизни чиновников и депутатов. Из них также стало известно, например, о том, кто больше других выделяет средств на благотворительность или, например, может по праву гордиться собственными изобретениями и инновациями. 
Если говорить о меценатстве, то после Революции Достоинства и особенно с началом войны на Востоке, для множества украинцев волонтерство и участие в благотворительности стали обычной практикой и нормой жизни. Многие политики могут про себя сказать то же самое. 
Может быть, кому-то результаты анализа деклараций по выявлению главных благотворителей Верховной Рады покажутся неожиданными, но факты остаются фактами: депутаты жертвуют деньги на благотворительность, и жертвуют немало. 
Возможно, другие парламентарии также не жалеют собственных капиталов на благие цели, просто не считают нужным указывать это в декларации. Но в целом, учитывая пристальное внимание со стороны общества и СМИ, можно спрогнозировать, что в дальнейшем народные депутаты будут активнее жертвовать средства на общественные цели и отмечать это в своих ежегодных декларациях. Тем более, что внимание к теме благотворительности в обществе растет и постепенно возвращает свои лучшие традиции.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: