Кирило Сазонов Журналіст, політолог

Українські селяни вже можуть продавати землю

Вже є перший прецедент, коли спираючись на це рішення ЄСПЛ, були захищені майнові права українців в суді

Мовою оригіналу

В принципе, несмотря на героическое сопротивление сторонников социализма (РПЛ и Батькивщины) крестьяне уже могут продавать землю.

В судебном реестре появилась дело, в котором украинец впервые отстоял свое право на распоряжение землей, ссылаясь на решение Европейского суда по правам человека, сообщает Опендатабот.

Отмечается, что это первый прецедент, когда опираясь на это решение ЕСПЧ, были защищены имущественные права украинцев в суде.

Согласно судебным материалам, прокурор обратился в суд с требованием признать обмен земли недействительным в связи с мораторием. Однако ему было отказано.

«При решении дела суд сослался на выводы Европейского суда по правам человека по делу «Зеленчук и Цицюра против Украины», ст.14 Конституции Украины, и нормы гражданского и земельного законодательства Украины, регулирующих возникшие по делу правоотношения», - говорится в решении суда.


Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: