Террорист-миротворец, или Запоздавший план Путина

Ополченцам прекратить огонь. Правительственные войска вывести. Организовать международный контроль

Ополченцам прекратить огонь. Правительственные войска вывести. Организовать международный контроль. Исключить применение боевой авиации. Обменять всех пленных. Открыть гуманитарные коридоры для беженцев и доставки гуманитарных грузов. Начать налаживать мирную жизнь.

Что говорить, это хороший план, и Владимира Владимировича, «набросавшего» свои семь пунктов по пути в Монголию, можно поздравить. Он классно придумал и красиво изложил. Коротко, ясно, гуманистично.

Жаль только, что с опозданием.

Впрочем, с небольшим, лет на 15 или чуть побольше, если брать обе кавказских войны, по историческим меркам – срок ничтожный. Это великолепный план для Чечни, где с переменным успехом воевала российская армия. Вспоминается даже, что нечто очень похожее, иногда прямо дословно, содержалось в миротворческих призывах чеченских лидеров. Аслан Масхадов, в частности, призывал к прекращению бомбежек, выводу федеральных войск из Ичкерии, расформированию местных партизанских отрядов и установлению контроля над республикой со стороны международных организаций. Тогда Путин как-то не смог по достоинству оценить эти предложения, но прошло, как говорится, время – и президент России взял их на вооружение. То есть вооружился миротворческими инициативами, усвоил и присвоил.

Хотя, конечно, ситуация, сложившаяся ныне в Украине, не вполне соответствует чеченским реалиям. Точнее, соответствует, но, скорее, с переменой ролей. Оттого в качестве образцовых для Путина припоминаются иные примеры и другие на свой лад мирные планы. Буденновск припоминается, Дубровка, Беслан. Террористы захватывают больницу, театральный центр, школу, а потом пытаются диктовать условия возобновления мирного процесса. Условия до боли знакомые.

Опять-таки прекращение огня. Завершение контртеррористической операции. И т. п. Вообще складывается впечатление, что все эти планы пишутся под копирку, и пугающее их однообразие заставляет независимого наблюдателя поконкретней оценивать каждый такой случай. С учетом привходящих обстоятельств. Отделяя миротворцев от террористов, что получается далеко не всегда.

В этом смысле хороший план Путина во многом совпадает с замыслами Шамиля Басаева. Разница лишь в том, что у Владимира Владимировича размах круче: Донбасс – это территория куда более обширная, нежели больница в Буденновске. Кроме того, покойный Шамиль всегда торопился, точно зная, сколько дней или часов ему отмерено на проведение теракта либо военной операции. За ним были только его боевики, а внутри самой Ичкерии отношение к акциям басаевских «ополченцев» было, мягко говоря, неоднозначным.

Напротив, Путину торопиться некуда.

За ним – Россия со всеми ее союзниками, то есть армией и флотом, спецслужбами и полицией, и 84% или сколько там всенародной поддержки, и Новороссия, новейший халифат, вооруженный до зубов оружием, закупленным в местных военторгах. Правда, заложники в лице миллионов граждан Украины тоже небезоружны, но в лобовом столкновении с ядерной державой обречены на поражение. Однако до лобового столкновения лучше не доводить, Запад ведь тоже может подключиться к АТО, поэтому Путин летит в Монголию, подальше от суеты мирской, и в свободную минуту набрасывает мирный план. И он не спешит, но тянет время, когда накануне саммита НАТО в Уэльсе, который практически целиком будет посвящен российской тематике, выступает со своими семью пунктами.

Никто же не хочет воевать, и он им дарит надежду: мол, не стану больше терроризировать Украину, если там выполнят мои условия. Впрочем, пресс-секретарь Песков тут же уточняет позицию шефа, напоминая о том, что Россия не является стороной в конфликте, и как бы перечеркивая мирный путинский план. Дескать, Владимир Владимирович за мир и освобождение заложников, но что он сможет поделать, если Новороссия пойдет освобождать Мариуполь? Ничего не сможет поделать, и контрактники, ушедшие в отпуска со своими танками и автоматами, так и дойдут до Киева, если санкции против России будут ужесточаться. Может, и не за две недели, как Путин пообещал главе Еврокомиссии, но сроки здесь большого значения не имеют.

Насколько эффективна эта игра в террор и миротворчество – вопрос отдельный. С одной стороны, Путину уже никто в мире не верит, санкции неизбежны, равно как и дальнейшая изоляция России, и давление по всем фронтам, и Арсений Яценюк явно не только от своего имени говорит, когда называет мирный план Путина «попыткой очковтирательства». С другой стороны, пункты изложены, глупо было бы от них отмахиваться, тем более что украинская армия после трагедии под Иловайском нуждается в передышке. Поэтому в Брюсселе и Киеве тоже будут имитировать миротворческое рефлексии, как их имитируют в Москве. Лишь бы, как говорится, не было войны, хотя не факт, что войну можно остановить имитацией миротворческих рефлексий.

По сути мы являемся свидетелями многомесячного теракта, в просторечии «гибридной войны», которой не видно конца, как не видно конца мучениям украинских заложников. Сам Путин в подобных случаях действовал иначе. Выжидал пару дней, а на третий приступал к ликвидации террористов при помощи разных подручных средств: отравляющих газов, танков и огнеметов. На месте Обамы он, вероятно, тоже не стал бы особо медлить; впрочем, представить Путина на месте Обамы невозможно. Однако в цивилизованном мире так не принято, по крайней мере в таком темпе, одного Милошевича уговаривали десять лет, и это значит, что феномен путинского миротворчества со вспышками терроризма мы обречены наблюдать еще довольно долго.

Но не вечно. Все ведь кончается, включая теракты, жизнь рано или поздно налаживается, и выжившие заложники выходят на свободу, и выжившие террористы занимают самые почетные места на скамье подсудимых. Заказчиков и организаторов это касается в первую очередь, и судья непременно даст им выговориться, когда они захотят в подробностях изложить свои мирные планы, условия, требования.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: