Олександр Деркач Банкір, бізнесмен

Чому Віктор Ющенко був найбільш незалежним очільником Нацбанку

Якщо Ющенку щось не подобалося, то він міг так заховатися, що потім його ніхто не міг знайти

Мовою оригіналу

Я знаю практически всех глав Нацбанка, начиная с 1992 года. Некоторых достаточно близко. Должен заметить, что самым независимым из них, по моему мнению, был Виктор Ющенко. У того что-то выпросить или заставить его что-то сделать, было нереально. Я думаю, и на государственном уровне тоже. Для этого его надо было сначала где-то найти. В буквальном смысле слова.

Если ему что-то не нравилось в окружающей среде, он начинал прятаться. Уезжал куда-то в командировку, сидел у себя в Безрадичах среди пыльных прялок и горшков, парился в нацбанковской бане на Троещине и тд. Пока вопрос не рассасывался сам собою.

глава обладминистрации как-то показал мне свою телефонную книжку. В которой целая страница была исписана разными телефонами Ющенко. Что-то ему надо было. Сказал, что за 2 дня дозвониться не получилось ни разу. Не знаю как Леониду Кучме удавалось его отлавливать. И удавалось ли вообще. Не говоря уже о министрах.

Можно было конечно пробиться к нему в кабинет на втором этаже по Институтской. Если переждать все эти толпы депутатов с кислыми физиономиями в приемной. Которые сидели там с утра до вечера, часами.

Виктор Андреевич назначал им встречи и всегда опаздывал. На час-полтора. Быстро заходил, целовал каждого. Зараз, зараз. Чекай, чекай. Весь рабочий стол и весь стол для совещаний в его кабинете были завалены слоем бумаг, толщиной сантиметров 40-50. Оставляя немножко пространства для хозяина, и совсем чуть-чуть для посетителей. По виду, мешков на 20 минимум, если начать выносить. Вряд ли их кто-то читал когда-то, включая самого Ющенко, но посетителю эта картина ясно давала понять. Тут люди работают, а ты со своими проблемами припёрся. А ещё у Виктора Андреевича был рыжий кожаный, пожмаканый портфель. В таких офицеры раньше держали бутылку водки и смену белья, а интеллигенты, томик Пушкина и презервативы. Виктор Андреевич в нем держал кучу бумаг с графиками и табличками на все случаи жизни.

В самые кульминационные моменты разговора он этот портфель открывал. Долго в нём копался под столом. Доставал пачку бумаг. Поправлял манжеты с запонками. Ставил локти на стол. Дивись, шо я тобi скажу. Через 40 минут ошарашенный государственным масштабом посетитель, которому за всё это время не удавалось вставить ни слова, заключался в крепкое дружеское объятие, и отправлялся в ночь. Осознав навсегда, что тот мелкий вопрос, с которым он приходил, просто не стоит ни одной секунды времени такого великого человека…

PS. К Ющенко-банкиру я отношусь с уважением. Он был хорошим главой Нацбанка. Не ищите здесь негатива.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: