Олександр Деркач Банкір, бізнесмен

Lucid Air – перший електромобіль, який може перевершити Tesla

Вже за кілька років Lucid Motors збирається випускати по 500 тисяч авто на рік

Мовою оригіналу

Это не новая Тесла. Это Lucid Air первый электромобиль, который может стать покруче Теслы. Разработала его компания Lucid Motors из Калифорнии. 4 модели. Самая дешевая 66 тыс. долл. Топовая – Air Dream Edition, 1080 л.с. будет стоить 161 тыс. долл. и конкурировать с Теслой Модель S и Мерседесом S-класса.

Компания была создана в 2007 году, занималась производством электрических батарей. Её батареи стоят на всех гоночных автомобилях Формулы Е.

В 2016 году решила заняться электромобилями. Пригласив в качестве СЕО Питера Роулинсона, который в Тесле был одним из главных перцев на разработке Модели S. (Поэтому, наверное, в дизайне Air чувствуется волосатая лапа Теслы). Главной изюминкой машины станут батареи. 800 км запаса хода (у Теслы 500 км) и очень быстрая зарядка.

У компании серьезные инвесторы Public Investment Fund of Saudi Arabi, BlackRock, Fidelity Management и другие. Планы большие. Строят завод за 700 млн. в Аризоне.

Первый автомобиль выйдет в этом году. Через несколько лет собираются выпускать по 500 тысяч в год. Машин еще нет, хотя заказы принимаются, но компания уже оценивается в 24 млрд. долл.

Кстати, эксперты считают, что к 2030 году в мире будет около 30 независимых производителей электромобилей.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: