Олег Рибачук Громадський діяч

Новые homo putinus. Зачем Кремлю пионеры

Всё возвращается на круги своя: октябрята, комсомольцы, партийцы

«В день рождения комсомола Владимир Путин подписал указ о создании общероссийской детско-юношеской организации «Российское движение школьников», учредителем которой стала Росмолодежь», - пишет российская Газета.Ру.

Очевидно, Путин решил реставрировать все идеологические скрепы большевистского прошлого страны. Недаром для российского президента самая большая трагедия ХХ столетия – это распад Советского Союза. В его понимании та советская система государства, в том числе система патриотического воспитания и пропаганды, идеальна. Дети с малых лет воспитывались в патриотическом духе, одинаково понимали историю и оценивали международную ситуацию.

Всё возвращается на круги своя: октябрята, пионеры, комсомольцы, партийцы. Информационная политика выстроена, партия одна, уже есть наказание за инакомыслие, неудобных убирают – всё это элементы авторитарного государства. Поддержка президента уже дошла до 90%, и отклонение от этой планки уже недопустимо. Создан культ Путина. Раньше был homo soveticus, а теперь будет homo putinus.

Насколько это повлияет на российское общество, будет зависеть от того, насколько долго продержится нынешний режим. Единственное, что они не использовали из лозунгов Советского Союза – это «власть – советам, земля - народу». И это логично, ведь те немногочисленные богатства, которые есть у России, остались в руках властной верхушки.

Возрождение пионеров и подобные инициативы очень логически вписываются в тот устрой, который команда Путина выстраивает внутри России для сохранения собственной власти. Дальше пойдут наказания за саркастические высказывания в адрес политики Кремля и публичное сожжение «бандеровско-фашистских» книг. Учитывая последние события в украинской библиотеке Москвы, экстремистом в недалёком будущем будет объявлен и Тарас Шевченко – за нелюбовь к диктаторам и москалям.

История принуждает людей, выбирающих декадентский, авторитарный путь развития, повторять участь своих предшественников. Украина открывает информацию, Россия – засекречивает. В Украине запрещена цензура и монополия на информацию, в России – узаконена. Когда разного рода «фарионы» и иже с ними пытаются вдалбливать, как нам смотреть на историю, сразу же поднимается либеральная часть общества и более-менее балансирует ситуацию. То есть, всё проходит через публичные дискуссии и разные точки зрения.

В России, тем временем, иная от кремлевской точка зрения не имеет права на существование. Мы движемся в абсолютно разных направлениях.

Источник: Новое время

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: