Олег Рибачук Громадський діяч

Карающий меч Шокина. В чем ошиблась нынешняя власть

Власть совершенно оторвана от общества, работая по старым шаблонам, и не понимая, что общество изменилось

Когда я вижу, как генеральный прокурор Виктор Шокин собирает со своими заместителями пресс-конференцию и пытается твердым голосом говорить, мол, на Корбане не остановимся, в Украине объявлена настоящая война коррупции, и любой человек, независимо от должности и партийной принадлежности, не избежит справедливого меча Генпрокуратуры, моя первая реакция — депутат Николай Мартыненко (которого подозревают в получении крупной взятки). Швейцарская прокуратура, которую трудно обвинить в избирательном судопроизводстве, уже больше года просит украинскую прокуратуру о сотрудничестве в этом деле.

И таких примеров может быть намного больше. Поэтому власти не удается убедить общество, что началась настоящая, а не избирательная война с коррупцией. Сколько будет эпизодов у Геннадия Корбана, не имеет значения, ведь большинство украинцев анализирует примерно так: компромат есть на всех, но, если кто-то выступил против власти, меч правосудия падает на его голову. Так было и, к сожалению, так есть.

Борьба с любыми проявлениям коррупции на высшем уровне кажется мне настолько же неэффективной, как и декларируемая деолигархизация. Мало того, когда я читаю цитату Игоря Кононенко, правой руки и ноги президента, о том, что заявления послов США и стран ЕС относительно Шокина – это их частное мнение, а у нас генпрокурор борется с коррупцией и будет продолжать с ней бороться, у меня это вызывает, мягко говоря, изумление.

На этой неделе должны быть приняты очень важные законы, непринятие которых угрожает безвизовому режиму, и я уже представляю себе эту трибуну, которая блокируется, требования отставки прокурора, Олег Ляшко и Сергей Каплин друг перед другом кричат про тарифы, к этому хору подключается Юлия Тимошенко. Что-то мне подсказывает, что принятие важных для страны законов окажется под угрозой.

Но дело ведь даже не в безвизовом режиме и не в том, что мы потеряем около $1,5 млрд. Об этом открыто говорят в ЕС люди, которые, по сути, финансируют нашу страну, а власть им отвечает: «Ну вы, конечно, имеете право на частное мнение, но делать мы все равно все будем по-своему». Я это воспринимаю примерно в таком контексте.

Нет иллюзий относительно того, что собой представляет Корбан, но то, как идет процесс против него, демонстрирует, что в Украине совершенно не изменился подход к власти и использованию силовиков. Я в который раз убедился, что для того, чтобы изменить Украину, нам нужно в первую очередь изолировать правоохранительные органы от политического влияния.

Сейчас же меняются президенты, меняются режимы, а репрессивный аппарат продолжает служить каждому, кто приходит к власти. Причем с большим удовольствием. А вся масштабная операция силовиков, которую провели напоказ, вызывает у общества совсем не восторг, как ожидалось.

Также странно слышать о предложениях Луценко и других политиков о пакетных посадках. Какими же дикими мы должны казаться западным политикам, причем достаточно дико все это выглядело еще до заявлений Кононенко, а теперь – тем более.

Власть совершенно оторвана от общества. Она рассчитывает, что продемонстрирует записи какого-нибудь Игоря Мосийчука или Корбана, и это убедит общество, что идет повальная борьба с коррупцией, а общество реагирует совсем по-другому. Власть работает по старым шаблонам, не понимая, что общество изменилось, и его этим не запугать и не убедить.

Источник: Новое время

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: