Катерина Пешко Журналістка

Вопросы в истории Оксаны Макар

Произошедшее в Николаеве – трагедия и для Оксаны, и для ее мамы, и для страны в целом.

Произошедшее в Николаеве – трагедия и для Оксаны, и для ее мамы, и для страны в целом. Трое «мажоров», изнасиловавших, а потом еще и попытавшихся сжечь девятнадцатилетнюю (или все-таки восемнадцатилетнюю?) девочку, стали главным объектом ненависти украинцев и поводом, наконец, продемонстрировать справедливость украинского правосудия. Теперь это история – лакмус общества.

На борьбу со «злом и системой» на этот раз вышли не только простые украинцы, но и примазались политики. Но вопросов в этой истории, тем не менее, слишком много. И не к «насильникам» - им вопросы (надеюсь, уже по всей строгости) задуют правоохранительные органы. Ситуация в целом выглядит неоднозначно…

Что двигало девушкой, когда она сама подсела в баре к двум хорошо подвыпившим «ребятам», а после, вообще, решилась поехать к ним домой? Детская наивность и полное непонимание того, что с ней не чай собираются пить? Спокойное восприятие такой (знакомой?) ситуации? Уличное воспитание?

Сейчас за жизнь Оксаны молится вся страна. На многочисленных форумах ей посвящают стихи и называют Жанной д‘Арк. Но вот Орлеанская дева была девственницей. А можно ли причислять к лику святых девушку, которая, по словам ее бабушки, с 13 лет жила в Киеве с мужчиной гораздо старшее нее самой (а затем бросила, «так как не любила»)?

Ее мать Татьяна Суровицкая трижды была осуждена (за ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей и за разбой). Столько же раз осуждали родного отца девушки (за кражу и сбыт наркотиков). Шесть раз побывал за решеткой ее отчим (кража машин). Сама Оксана трижды привлекалась к административной ответственности – за распитие алкогольных и слабоалкогольных напитков в запрещенных законом местах, за мелкое хулиганство и … за занятие проституцией. Случайности или закономерность в рамках одной семьи?

Почему мама Оксаны «не доглядела» дочь? Развлекалась и жила в свое удовольствие, забыв о дитяти? Или тяжело работала и всеми правдами и неправдами пыталась урвать лишнюю копейку, чтобы только прокормить семью?

Что и кому хочет показать Татьяна, снимая на видео свою дочь на больничной койке? Почему заставляет повторять придуманные ею фразы? Зачем заставляет поднимать и показывать на камеру ампутированную руку (ведь видно, что девочке это доставляет сильную боль)? Чтобы вызвать жалость у людей и воззвать к совести обидчиков?

Зачем просит дочь рассказать «на всю Украину», как стоит наказать насильников? Чтобы их, действительно, наказали? Чтобы акции протестов не ограничивались митингами под прокуратурой, а перетекали, например, в «темную» для трех «мажоров» и их родственников?

И что отвечает Оксана? «Чтоб расстреляли, отрезали яйца и дали съесть собакам, или чтобы их на зоне просто вы…ли». Насильники, безусловно, заслуживает самого сурового наказания. Но можно ли назвать желания Оксаны «здоровыми»? А насколько здоровы пожелания самой матери родителям преступников – «мне на них посрать, я просто хочу, чтоб они тоже самое прочувствовали»?

И ужас в том, что это дает результаты. Огромное количество людей, слава богу, пока только на форумах занимаются тем, что придумывают для пацанов варианты смертных казней. Есть даже предложение медленной и мучительной смерти с трансляцией по всем телеканалам. Это желания здоровой нации? Активисты форумов, посвященных Оксане Макар, обещают жестоко разобраться еще и с людьми, просто заикнувшимися, что, мол, девочке домой надо было идти, а не в гости. Откуда такая жажда крови? И чем отличаются все эти поборники справедливости в своих желаниях от троицы мажоров-отморозков?

Почему вокруг мамы Оксаны и истории со счетами, на которые в качестве помощи перечисляют деньги «добрые люди», ходит столько «грязных» слухов?

Реальна ли ситуация с блокировкой ее счета, при том, что сотрудники Приватбанка на подобные вопросы отвечают, что, независимо от перечисляемых сумм, счет заблокировать не могут? Сколько, действительно, средств уже получила Оксана Макар от простых украинцев? 600-700 тысяч гривен, как рассказывает ее мама, или полтора миллиона (по слухам)? Почему правоохранительные органы до сих пор не «вычислили» тех, кто открывает лжесчета на ее имя?

Какое дело медикам Донецкого ожогового центра до средств, хранящихся на счетах и депозите мамы Оксаны Макар? Почему они, мотивируя тем, что на лечение она ничего не тратит (все оплачивает государство и Фонд Ахметова), якобы просят перестать пересылать ей деньги? Только потому что, по их же словам, Татьяна злоупотребляет спиртным и попыталась привести в свою вип-палату временного сожителя? Почему никто не задумывается, что если Оксана выживет, ей же еще как-то и на что-то надо будет жить дальше?

Кто виноват в том, что все произошло именно так? Девочка, сломя голову, несущаяся на встречу развлечениям и не думающая о последствиях? Мама, не уделившая ей в детстве достаточно времени и не вбившая в светлую головку дитяти, что такое хорошо и что такое плохо? Или система, не позволяющая (в силу работы, условий жизни) родителям уделять должного внимания своим детям, и потакающая поколению «ландиков» и им подобных?

Как на произошедшее должен был отреагировать Президент? Дать поручение Генпрокурору Пшонке обеспечить полное и непредвзятое расследование преступления (как будто таким оно не должно быть и без его указания) или уволить генпрокурора, министра МВД и публично попросить прощения у всей страны за то, что у нас такое творится?

Почему двух (из трех) виновников сразу же после ареста отпустили под подписку о невыезде и забрали снова только после массовых протестов граждан? Причина в том, что эти двое не представляют опасности, «потому что не убивали», а только насиловали и помогали вынести тело, или потому что один из них - Артем Погосян – сын экс-прокурора Центрального района Николаева, а у второго – Максима Присяжнюка – мама – экс-глава Еланецкой райадминистрации Николаевской области?

И почему сейчас все идет к тому, что Максима Присяжнюка таки уводят от уголовной ответственности? Как вышло, что человек, ранее считавшийся организатором преступления, теперь не удел – и не насиловал, и не убивал, и, вообще, в своей квартире случайно оказался?

Откуда эти двойные стандарты?

Сколько подобных дел в нашей стране удается замять? Почему тот же Роман Ландик, избивший девушку, отделался лишь легким испугом – тремя годами лишения свободы с испытательным сроком на два года – и вышел на свободу прямо из зала суда? А бывший пасынок Фирташа Сергей Калиновский (который на своем БМВ столкнулся с припаркованными «Жигулями» на скорости более 150 километров в час и убил двух человек – мужчину и женщину), несмотря на то, что объявлен в розыск по линии Интерпола, уже несколько лет живет в Москве и спокойно наведывается в Украину?

Какой должна была быть реакций министра внутренних дел Виталий Захарченко на «николаевскую трагедию»? Он должен был созывать пресс-конференцию и рассказывать, как его «лично шокировал этот случай», или первым делом уволить недобросовестного следователя, отпустившего насильников, а потом подать в отставку самому – потому что допустил?

Почему милиция не спешила действовать, обнаружив обгоревшую девочку? Почему даже сам Пшонка заявлял СМИ, что «при расследовании преступления, совершенного в отношении Оксаны Макар, был допущен целый ряд нарушений»? Потому что сначала ее приняли за бомжиху? Но разве помощь нужно оказывать не всем одинаковую?

Своим заявлением Пшонка подписал «приговор» нерадивым сотрудникам николаевской милиции и прокуратуры – многие уже уволены. Но кто больше в ответе за все эти нарушения: следователи и прокуроры на местах или система в целом, и генпрокурор в том числе?

Должна ли была вице-премьер-министр – Министр охраны здоровья Украины Раиса Богатырева в этой ситуации ограничиться поручением обеспечить пострадавшей медпомощь за счет государства в полном объеме (при том, что официально у нас и так бесплатная медицина)? Или, может, ей стоило хотя бы разобраться, почему скорая к девушке ехала 40 минут? Или почему люди, давшие клятву Гиппократа, не спешили к пострадавшей, а, отказавшись, лезть в дыру в заборе ждали пока водитель проедет в объезд, через ворота?

А мэр города Владимир Чайка должен был заявлять, что «готов сегодня написать заявление об отставке сам», потому что «чувствует ответственность», или таки написать это заявление?

Лидер Европейской партии Николай Катеринчук бросает все дела и кидается представлять интересы Оксаны Макар в суде. Андрей Клюев, Роман Забзалюк и Владимир Арьев уже после обращения к Пшонке Президента обращаются к нему с такой же просьбой. «Свобода» оббивает пороги Генпрокуратуры. Насколько необходимы для счастливого разрешения этой истории именно такие действия?

Думал ли представитель группы «Реформы ради будущего» Геннадий Задырко, предлагая после случившегося с Оксаной Макар вернуть смертную казнь, как высшую меру наказания, о несовершенности нашей системы правосудия? Вспоминал ли о том, как вместо «пологовоского» маньяка Сергея Ткача восемь лет отсидел в тюрьме ни в чем не повинный Максим Дмитриенко? Или это просто такой эпатажный ход – чтобы выставить себя самым ярым борцом за справедливость?

Пусть страна знает своих героев?

Зачем нефракционный Олег Ляшко пафосно предлагает «кастрировать педофилов», и, зная, что девочка находится на «полном обеспечении», призывает с трибуны своих коллег перечислить ей однодневную зарплату депутатов? Чтобы показать, как он переживает и заботится о пострадавших? Так почему бы тогда депутатам не перечислять каждый месяц часть своей зарплаты больным и немощным, в интернаты и детдома? Или помочь всем невозможно?

Почему внимание на историю Оксаны Макар, по сути, обратили только после массовых выступлений людей? А подобные случаи, которые не сопровождаются протестами, никого не волнуют?

По официальным данным МВС ежегодно в Украине совершают около 600-700 изнасилований. Мы что-то знаем об этих случаях? Все насильники несут наказание? Или же откупаются – либо перед потерпевшими, либо перед судом?

Почему так же, как Оксане Макар, не помогают другим украинцам, пострадавшим при пожарах? Почему ни разу не прозвучало в Верховной Раде предложение перечислить ту же однодневную зарплату, например, львовским погорельцам - троим детям, которые за одну ночь в пожаре потеряли опекунов и сами оказались на грани жизни и смерти?

Почему акции «щедрости и справедливости» не бывают массовыми? Разве спасать и наказывать можно только точечно? Или действует принцип: всех не пожалеешь?

Кем стала Оксана для страны? Просто пострадавшей, чья история должна стать примером для таких же легкомысленных девчушек и юных мажоров, уверенных в своей полной безнаказанности? Примером сильного человека, готового во что бы то ни стало бороться за свою жизнь? Символом? Таким же, как при Ющенко была пятилетняя Настя Овчар (вытащившая свою младшую сестренку из огня и обгоревшая сама)? Иконой?

Кем стала Оксана для политиков? Объектом жалости? Громким информповодом для личного пиара? Возможностью на обычном деле (помощи) возвести себя в ранг спасителей всего человечества?

Оксане Макар повезло. Не в ту ужасную для нее ночь. А после. Когда страна – в лице граждан и правителей – обратила на нее внимание. Если благодаря всем последовавшим действиям и даже словесным тирадам она останется жить, а насильники понесут наказание – это будет подвиг. И для нее, и для Украины.

Но разве дают гарантию неповторения аналогичных случаев красивые обещания «разобраться и помочь»? И хватит ли ликвидации последствий одного инцидента для изменения всей системы?

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: