Наталія Талалай Журналіст

Трагедия с Семенюк. Почему это не самоубийство

Мысль о том, что я умру и вся такая красивая буду лежать в гробу, и посмотрю как они ВСЕ за мной поплачут, хоть раз в жизни приходила в голову каждой девочке

Мысль о том, что я умру и вся такая красивая буду лежать в гробу, и посмотрю как они ВСЕ за мной поплачут, хоть раз в жизни приходила в голову каждой девочке – от 12-ти и до 90-ти. Так вот, каждая девочка, а девочка, она и в 60, и в 70 девочка, при этом думала, КАК она будет выглядеть. Да-да, черт возьми, даже в том же гробу девочка думает, как она будет выглядеть. Поэтому вариант убиться веником (например, спрыгнуть с крыши общежития) отметался как неподходящий. Во-первых, общаги тогда были маленькие, 25-этажек еще никто не строил, и можно было и выжить, во-вторых, не эстетично и вообще, как же ты узнаешь, как они ВСЕ за тобой плачут и кто пришел, если тебя будут хоронить в закрытом гробу? Поэтому, если что, то только яду. Правда, девочки? Поэтому вариант в подбородок из ружья – фантастика.

Второй момент: Валентина Петровна, царство небесное, была человеком сельской ментальности. Я видела много сельских девочек в возрасте от 12 до 90, которые оказывались в сложных и даже почти безвыходных жизненных ситуациях. Что они делали в таком случае? Просили Бога о смерти: «померти б мені швидше!», «здохнуть би мені вже!». При этом в ожидании смерти все эти сельские девочки поднимались с постели по первому же зову коровы, которую нужно было доить, или курей, которых нужно было кормить. Ну, и, да, в церковь обязательно, которая в моем детстве была за 50 (!!) километров от места проживания и страдания девочек.

Третье: украинская женщина, она всегда живет «ради кого-то». А Валентине Петровне было жить «ради кого» - две дочери, которых она вырастила сама, и внуки. Да, девочка может пойти на самоубийство, но для этого она должна быть не теткой с сельскими корнями, а экзальтированной горожанкой, и опять-таки, только яду, в гробу надо быть красивой.

Поэтому, даже если прокуратура напишет, что «выстрелила в себя два раза», следствие по поводу самоубийства, да еще и таким образом, можно считать закрытым. Царство небесное Валентине Петровне. Хорошей она была девочкой.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: