Вадим Карасьов Директор Інституту глобальних стратегій

Чи рятуватиме коаліція Полякова та Розенблата?

Борислав Розенблат

До розпуску і позачергових виборів парламенту провідні гравці поки що абсолютно не готові

Мовою оригіналу

Главная интрига недели: как коалиция будет спасать Полякова и Розенблата? С Лозовым, Дейдеем и Довгим все более или менее очевидно. Сначала регламентный комитет, а затем и парламент откажут Луценко. Дела по ним относительно пустые, без вменяемой доказательной базы.

Слабее всего позиции прокуратуры в случае с Довгим. Как ни странно, но Довгому ситуация даже сыграла на руку. Обществу наконец-то пришлось вникнуть в суть дела. Выяснилось, что предъявить экс-секретарю формально нечего. Из текста представления следует, что земельные решения он не готовил и не подписывал. Согласовала выделение земли Киевская администрация, а также ряд министерств. 65 депутатов Киевсовета дружно за все голосовали. Мэр (он же глава КГГА) решения подписывал. На мой взгляд, незакрытой в этой истории остается только личная вражда между Луценко и Довгим. Единственное, что не дает возможности сдать эту историю в архив.

Максимум, что грозит Дейдею и Лозовому – это штраф, придется доплатить налоги.

С Поляковым и Розенблатом все намного сложнее. Оба депутата обещают чем-то удивить, «перевернув» ситуацию. Со своей стороны, следствие готовит пятиминутный ролик с «откровенными сценами».

Но вероятнее всего, коалиция все-таки попытается спасти своих членов, банально отказавшись удовлетворять представления Генпрокурора по всем депутатам (не забываем, что Лозовой – «правая рука» Ляшко, а Дейдей весьма близок к Авакову). В противном случае парламенту грозит окончательная потеря работоспособности. Ведь в очереди на снятие (судя по разговорам в окружении Генпрокурора) еще двое членов «Видродження», Вилкул, братья Дубневичи. Готовятся материалы на Чумака (у него якобы «откопали» неточности в декларации и нет источника происхождения денег) и некоторых других известных еврооптимистов. Идет «работа» по крупному аграрию Ивану Мирошниченко, одному из основных спонсоров «Самопомичи».

Скорее всего голосовать за снятие неприкосновенности всех пяти депутатов из списка Луценко будет только БЮТ. К роспуску и внеочередным выборам парламента остальные игроки пока совершенно не готова.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: