Иван Яковина Журналист

Наступление на Киев

Запад пытается принудить Украину к миру на основе Минских соглашений: это означает децентрализацию и фактическое признание ДНР/ЛНР

Запад пытается принудить Украину к миру на основе Минских соглашений: это означает децентрализацию и фактическое признание ДНР/ЛНР

Канцлер Германии Ангела Меркель убедила президента США Барака Обаму не поставлять летальное оружие Украине: в ближайшей перспективе современных американских ПТРК и беспилотников ожидать точно не стоит.

Слухи о переброске трехсот американских морских пехотинцев из Италии на Яворовский полигон во Львовской области для обучения украинских солдат и офицеров были опровергнуты. Потенциальные инструкторы продолжат сидеть на диете из пасты и пиццы, так и не отведав нормального борща.

Помощник государственного секретаря США Виктория Нуланд, выступая на сенатских слушаниях по Украине, объявила, что передача под контроль Киева всей государственной границы с РФ произойдет только после урегулирования конфликта. По ее словам, именно так записано в Минских соглашениях, поддержанных Белым домом.

Кроме того, вместо отключения России от системы международных банковских переводов SWIFT произошло нечто обратное по смыслу – Москва получила место в совете директоров этой компании. Теперь отключить российские банки от мировой финансовой системы будет значительно сложнее.

Все эти новости, не слишком приятные для Украины, ложатся в одну канву: Запад сделал ставку на завершение войны исключительно мирными средствами, причем на основании договоренностей, заключенных в Минске. Из слов Нуланд вытекает, что их исполнения теперь будут требовать не только от Москвы, но и от Киева, хотя для украинской стороны они намного менее выгодны, чем для сепаратистов и стоящей за ними России.

Глава МИД РФ Сергей Лавров, окрыленный очевидной сменой риторики США и ЕС, уже призвал их ввести против Украины санкции, если она не будет точно следовать букве и духу соглашений. В первую очередь его заботят прописанная в них децентрализация и амнистия боевиков.

Запад, разумеется, никакие санкции вводить не станет, но давление на украинские власти наверняка усилится. Косвенным признаком того, что этот процесс уже идет, стал недавний указ Петра Порошенко о создании Конституционной комиссии, которая займется разработкой проекта поправок к Основному закону страны. Президент, конечно, оговорился, что территориальная целостность государства будет соблюдена, но в то же время обмолвился и о грядущей децентрализации - ранее эта тема носила исключительно умозрительный характер.

Одновременно с кнутом Запад предложил Украине и пряник – пакет финансовой помощи от МВФ. Его выделение, очевидно, должно подсластить Киеву горечь децентрализации, а также помочь стабилизировать экономическую ситуацию, которая вызывает все больше опасений.

Намерение Запада принудить Украину к миру на основе Минских соглашений – очень тревожный сигнал. Дело в том, что в них прописаны крайне неприятные для Киева пункты: необходимость взять на себя содержание и восстановление разрушенного Донбасса, фактическое признание властей ДНР/ЛНР и их вооруженных формирований, а также их участие в подготовке проекта новой конституции. Допустить этого никак нельзя.

Если создание Конституционной комиссии – лишь способ затянуть время, похоронив идею быстрого превращения Украины в федерацию, то эти действия Киева заслуживают похвалы. Но если под давлением со стороны Запада и России украинские власти действительно собираются выполнять Минские договоренности во всей их полноте, то стране практически гарантированы серьезные проблемы.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: