Олексій Заводюк Веб-девелопер, програміст, музикант, блогер, громадський активіст

Саме ці непопулярні рішення дозволять отримати шалене економічне зростання

Михайло Саакашвілі

Ніяких економічних чудес у природі не буває. Всі вони мають цілком логічне пояснення

Мовою оригіналу

Саакашвили ничего не мешает собрать партию, победить на парламентских выборах, сформировать коалицию, которая поддержит его как нового премьер-министра (а у нас парламентская страна вообще то). И новый парламент может принять закон, который разрешит ему стать премьер-министром. Почему бы и нет, если народ хочет.

И потом сможет показать все на что он способен как политик и легендарный реформатор.

Но хочу сразу предупредить сторонников Михо (да и всех остальных тоже) о подводных камнях, которые есть в каждой замечательной идее.

Чтобы получить такой бешенный экономический рост как в Грузии нам нужно принять очень болезненные решения:

1 – отменить все льготы, всем и даже самым бедным. И даже ветеранам АТО (раненые и семьи убитых должны получать пенсии, а не льготы)
2 – отменить субсидии на коммуналку, а цены на услуги ЖКХ сделать рыночными
3 – принять жесткое трудовое законодательство, когда любого будут увольнять в считанные часы, без объяснения причин и без выходного пособия
4 – отменить ФОПы и очень жестко собирать налоги на все и вся и со всех
5 – включить зеленый свет инвестициям. Инвесторы не будут оплачивать украинскую социалку, на которую сейчас уходит, явно или скрыто, от 30 до 50 процентов государственного бюджета. И они не будут покрывать дефицит украинского пенсионного фонда. 
6 – амнистировать олигархов, всех до одного, как ранее предлагал Ющенко. И даже Ахметова, и даже Порошенко, и даже Фирташа с Левочкиным. Так что про «Геть олигархов» придется забыть. Олигархов действительно не будет, но все они станут большим бизнесом и в тюрьму за грабеж страны никто из них не сядет.
7 – чтобы в Украине начать строительство качественных дорог, налоги на автомобили будут равняться сумме в 2-3 тысячи евро в год (дороги строятся деньгами, а не воздухом)

И это только часть очень непопулярных решений, которые нужно будет принять и о которых Михо сейчас на митингах не рассказывает.

Этот пост о том, что никаких экономических чудес в природе не бывает. Все чудеса, при подробном рассмотрении, имеют вполне логичное объяснение.

За все в этой жизни, и за бешенный экономический рост тоже, общество должно чем-то заплатить. Проблема украинского общества в том, что оно хочет экономический рост, но не хочет за него платить. Проще говоря хочет манны небесной. А манну небесную раздавал совсем другой человек, и звали его иначе.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: