Увеличение ренты на добычу газа вернет Украину в зависимость от «Газпрома» – экономист

Увеличение ренты на добычу газа вернет Украину в зависимость от «Газпрома» – экономист

Резкое увеличение ренты на добычу газа приведет к остановке инвестиций в отрасль – Кушнирук

Законопроект об увеличении налога на добычу газа (рента) является диверсией против энергетической независимости Украины и вернет страну в зависимость от «Газпрома».

Об этом написал экономист Борис Кушнирук на своей странице в Facebook.

«Этот законопроект в существующем виде – это диверсия против энергетической независимости Украины. Его принятие приведет к падению добычи собственного газа и возвращению в зависимость от «Газпрома», – написал он.

Кушнирук подчеркнул, что резкое увеличение ренты на добычу газа приведет к остановке инвестиций в газодобывающую отрасль, из-за чего бурение и разведка новых скважин будут прекращены.

Также он добавил, что при таких высоких рентных ставках ни одна иностранная компания не станет инвестировать в добычу газа в Украине, а те, которые уже ведут здесь добычу, соберут свое оборудование и переедут в другие страны.

«Неужели не очевидно, что чем меньше мы добываем собственный газ, тем больше должны импортировать дорогой газ извне? Чем больше потребность Украины в импортном газе, тем больше зависимость от основного европейского экспортера газа — от России», – подытожил Кушнирук.

Напомним, 9 февраля в Раде зарегистрировали законопроект, которым предлагается увеличить ренту на добычу газа до рекордных за всю историю страны 69%. Это самый высокий налог среди всех стран Европы.

В Ассоциации газодобытчиков предупредили о риске остановки добычи газа из-за резкого повышения налогов и угрозе возврата к газовой зависимости от России.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: