Зеленский и Шольц обсудили юридические гарантии защиты Украины

Зеленский и Шольц обсудили юридические гарантии защиты Украины

Владимир Зеленский и Олаф Шольц 14 февраля провели встречу в Киеве

Фото: president.gov.ua

Президент Украины подчеркнул, что наше государство является форпостом демократии в регионе

Президент Украины Владимир Зеленский и канцлер Германии Олаф Шольц обсудили процессы безопасности и мирные переговоры по урегулированию войны на Донбассе.

«Именно в Украине сегодня решается будущее архитектуры европейской безопасности, частью которой является наше государство. Мы говорили о ключевых подходах к этому очень важному процессу, о необходимости заложения в эту архитектуру конкретных юридических гарантий, способных защитить государство Украины. Мы разделяем общее видение, что эскалация на российско-украинской границе составляет беспрецедентный вызов Европе и миру», – сообщил Зеленский на брифинге по случаю визита Шольца в Украину.

Он подчеркнул, что Украина является форпостом демократии в регионе и безопасность в Европе без нее невозможна. Поэтому государствам необходима безопасность, экономическая и энергетическая безопасность. Зеленский также снова выразил надежду на грядущий саммит Нормандской четверки на уровне глав стран.

Зеленский также отметил, что обсудил и санкции и поставки вооружения, которое Германия блокирует.

«Моя позиция четкая – наиболее действенным подходом к сдерживанию агрессии является применение превентивных сигналов», – отметил он.

Президент Украины поблагодарил канцлера за то, что перед визитом в Россию провел переговоры в Киеве.

Как известно, 14 февраля канцлер Германии Олаф Шольц прибыл с первым рабочим визитом в Украину. Завтра он отправится в Москву, где проведет встречу с президентом РФ Владимиром Путиным.

Германия является участником «нормандских переговоров» вместе с Францией, Украиной и РФ.

К слову, 10 февраля в Берлине прошли переговоры советников лидеров «Нормандского формата». Переговоры продолжались более девяти часов – после завершения стороны не смогли принять итоговый общий документ.

Напомним, Ермак уже заявлял, что разблокировка «Нормандского формата» является сигналом готовности сторон к мирному урегулированию ситуации на Донбассе. Он также опроверг, что на встрече в Париже будет обсуждаться возможность прямого контакта с Киевом с представителями оккупационных властей на Донбассе, на чем традиционно настаивает российская сторона.

В Париже 26 января политические советники лидеров «Нормандской четверки» впервые за долгое время согласовали совместное коммюнике и договорились о предстоящей встрече в Берлине. Переговоры политических советников «Нормандской четверки» продолжались в Париже более 8,5 часа.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: